Новости по теме

РИА "Новости" обжалует неправомерный запрет "ИноСМИ"

4 октября 2013 года РИА "Новости" сообщило, что обратится с жалобами в в Роскомнадзор, МВД, Минюст и Верховный суд России в связи с признанием экстремистскими материалами комментариев к статье на сайте "ИноСМИ".


Напомним, о решении Ленинского районного суда Уфы от 13 мая 2013 года стало известно из очередного обновления Федерального списка экстремистских материалов. Экстремистскими признаны комментарии к статье Римвидаса Рагаускаса "Парадокс мультикультурализма: толерантность по отношению к нетолерантным?" с литовского сайта Geopolitika, перепечатанной сайтом ИноСМИ (в решении суда - www.infoСМИ.ru) пользователя под ником "morpeh" "Не надо лгать самому себе", "Возникают подозрения, что поборники радикального ислама негативно относятся к странам Запада, поддерживают терроризм и вообще не собираются интегрироваться в социальную среду, в которой проживают", "И те и другие недооценивают исламскую угрозу".

РИА "Новости" замечают, что для дела не существовало никаких оснований, так к моменту рассмотрения иска в Ленинском районном суде Уфы комментарии пользователя morpeh на сайте отсутствовали (были удалены в январе 2013 года, после того, как Роскомнадзор указал на признаки экстремизма в других его комментариях). 

Кроме того, Агентство полагает, что судом было нарушено право на судебную защиту. Ни РИА "Новости", ни "ИноСМИ" не были поставлены в известность о его возбуждении и производстве, не могли инициировать досудебное урегулирование, то есть удаление комментариев пользователя. Санкций за распространение экстремистских материалов сайт смог избежать потому, что в судебном решении домен указан с опечаткой. При этом в качестве доказательств распространения экстремистских материалов в  суде использовались скриншоты сайта "ИноСМИ".

Как заявили в РИА "Новости", агентство намерено "инициировать обсуждение изменений действующих законов в сфере регулирования СМИ" с целью предотвратить повторение подобных ситуаций.

10 октября 2013 года Ленинский районный суд Уфы разъяснил РИА "Новости", что редакционные материалы сайта "ИноСМИ" не являются экстремистскими: суд рассматривал только комментарии пользователя morpeh, а не саму статью Римвидаса Рагаускаса, опубликованную на сайте, фрагмент из которой morpeh процитировал в своих комментариях. Напомним, информационное агентство выражало опасение, что в такой ситуации и сама статья может рассматриваться как экстремистский материал.