Новости по теме

В Дублине прошла конференция ОБСЕ о свободе в интернете

18-19 июня года в Дублине прошла конференция ОБСЕ "Свобода в интернете".

В конференции приняли участие председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Ирландии Эймор Гилмар,  президент Эстонии Тоомас Илвес, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа, представитель ОБСЕ по свободе слова Дуня Миятович, директор БДИПЧ ОБСЕ Янех Ленарчич,представители компаний Google и Twitter, IT-специалисты, общественные активисты, правозащитники, блоггеры и журналисты из разных стран.

Мероприятие открыл председатель ОБСЕ Эймор Гилмар, заявивший в ходе своего выступления: "Интернет стал незаменимым инструментом для всех граждан для поиска, получения и распространения информации. Правительства обязаны дать возможность беспрепятственного доступа в Интернет своим гражданам. Тем не менее, власти некоторых стран все чаще прибегают к различным мерам для ограничения этой свободы, что противоречит обязательствам в рамках ОБСЕ и международным стандартам прав человека".

В начале конференции состоялась дискуссия на высоком уровне на тему, как сохранить возможность свободы слова в интернете, являющимся открытым и общедоступным форумом, не препятствуя при этом другим правам и свободам человека. В частности, в  ходе этой дискуссии Том Мелиа заявил, что интернет не порождает новых прав, а существующих норм о праве на свободу слова достаточно и нет необходимости принимать дополнительные нормы о гарантиях свободы интернета.

Далее состоялось три рабочие панели:
- он-лайновый контент,
- интернет-управление и права человека,
- социальные медиа и социальные сети.

В заключительном заседании участники подвели итоги и обсудили рекомендации для ОБСЕ, стран-участников и представителей гражданского общества в целом.

См.также выступление представителя центра "Сова" на конференции и представленные нами рекомендации.

Ссылки на данную статью [2]