Новости по теме

Правозащитники требуют прекращения суда над активистами "Другой России" в Петербурге

9 июня 2012 года получило известность открытое письмо в защиту активистов партии "Другая Россия" – подсудимых на процессе в Петербурге ("Процесс двенадцати"). Подписавшие письмо видные российские общественные деятели, гражданские активисты и правозащитники считают процесс политическим и требуют его немедленного прекращения.

лушание дела с каждым заседанием все больше напоминает "Процесс" Кафки и усиливает убежденность в том, что для уголовного преследования политических противников режима не нужны реальные доказательства, их создают искусственно... – говорится в документе. – …мы вынуждены констатировать, что "Процесс двенадцати" предназначен для устрашения людей, несогласных с существующим политическим режимом".

"Мы считаем недопустимым уголовное преследование лиц по надуманным составам преступлений только за их активную критику действующей власти", – заявляют авторы открытого письма.

Под письмом поставили подписи около 40 человек, в том числе Л. Алексеева, С. Ковалев, Ю. Рыбаков, Ю. Рыжов, Л. Пономарев и др.

Адвокат Юрий Шмидт, также подписавший открытое письмо, прокомментировал его следующим образом: "…у меня сложилось совершенно твёрдое впечатление, что это дело затеяно не как законное преследование лиц, совершивших преступления, а для запугивания. Для расправы над теми, кто, что называется, не понимает момент, когда нужно молчать, не высовываться и вообще прекратить всякую оппозиционную деятельность… Здесь люди не совершили ровным счётом ничего выходящего за пределы их прав и свобод, предусмотренных российской Конституцией".