Новости по теме

В Амурской области снят запрет со стихотворения, направленного против партии власти

20 апреля 2012 года Амурский областной суд отменил решение Благовещенского городского суда о признании экстремистским стихотворения бывшего депутата Законодательного собрания Амурской области Николая Дегтярева "Антинародный фронт".

Напомним, стихотворение было прочитано в сентябре 2011 года на отчетной конференции КПРФ, членом которой является автор. В январе 2012 года стихотворение было запрещено за экстремизм городским судом Благовещенска на основании экспертизы, авторы которой утверждали, что стихотворение возбуждает ненависть к социальной группе "политическая партия "Единая Россия"". Дегтярев подал в областной суд апелляционную жалобу, которая была удовлетворена.

Напомним также, что, с нашей точки зрения, признание какой бы то ни было партии социальной группой в принципе неправомерно. Это следует из  Постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" от 28 июня 2011 года. Верховный суд указал, что критику политических, идеологических и религиозных объединений саму по себе нельзя считать возбуждением ненависти, что пределы допустимого в критике должностных лиц и профессиональных политиков шире, чем в аналогичной критике частных лиц. Кроме того, в Постановлении указывается, что экспертам нельзя задавать вопросы, повторяющие формулировки УК.