Новости по теме

Общественная палата считает необходимым конкретизировать понятие "экстремистская деятельность"

6 декабря 2011 года стало известно об экспертизе законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ (по вопросу о противодействии экстремистской деятельности в Российской Федерации)", которую провела Общественная палата РФ. По мнению экспертов, многие положения законопроекта нуждаются в дополнительном обсуждении.

В законе следует конкретизировать понятие экстремистской деятельности, а также четче определить критерии "экстремистских материалов". Пока это не будет сделано, включение термина "экстремистская деятельность" в УК и УПК РФ неоправданно, считают эксперты Общественной палаты.

"Перечень относимых к экстремизму деяний приводит в настоящее время к тому, что правоприменительная практика относит к экстремизму критические публикации в СМИ, частные высказывания граждан, в том числе, в сети Интернет, по поводу конкретных недостатков в различных областях жизни, а иногда даже объявления бытового характера", — говорится в документе Общественной палаты.

Общественная палата сочла необоснованным введение в статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ такого квалифицирующего признака , как "использование информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования (включая сеть "Интернет")", поскольку, по ФЗ "О средствах массовой информации", интернет не является СМИ.

Обоснованность изменений, вносящихся в ст. 13 Закона "О противодействии экстремистской деятельности", по мнению экспертов Общественной палаты, также сомнительна. В законопроекте предлагается исключить право на обжалование решения суда о включении информационных материалов в Федеральный список экстремистских материалов, однако "в Российской Федерации отсутствует прецедентное право, и суды не обязаны руководствоваться при принятии решения решениями других судов. Поэтому одни и те же материалы могут быть в одних регионах признаны экстремистскими, а в других нет", — говорится в заключении Общественной палаты.

Мы приветствуем экспертное заключение Общественной палаты, поскольку разделяем озабоченность по поводу практики неправомерного применения антиэкстремистского законодательства и также считаем ошибочным автоматическое приравнивание интернета к СМИ.

Ссылки на данную статью [1]