Новости по теме

"Мемориал" – за срочную отмену запрета "Хизб ут-Тахрир"

22 ноября 2013 года директор программы Правозащитного Центра "Мемориал" Виталий Пономарев выступил с заявлением относительно приговора пятерым сторонникам "Хизб ут-Тахрир", вынесенного 21 ноября 2013 года Челябинским областным судом.


ПЦ "Мемориал" полагает, что приговор является необоснованным, так как базируется "не на конкретных фактах приготовлений к захвату власти, а главным образом на тенденциозной и некомпетентной экспертизе изъятых религиозно-политических текстов, распространявшихся подсудимыми". По логике следствия и обвинения, продолжает Пономарев, обвиняемые распространяли литературу и идеи о будущем исламском государстве, которые, если получат поддержку, теоретически могут в  неопределенном будущем привести к смене власти в России. "Очевидно, подобный подход можно использовать для квалификации в качестве криминальной любой критики существующей общественной системы", – делает вывод автор заявления.

"Хизб ут-Тахрир", напоминает директор программы ПЦ "Мемориал", не является джихадистской организацией и не связана с терроризмом. Он декларирует своей целью восстановление исламского образа жизни путем воссоздания всемирного теократического государства – Халифата. При этом страны Европы и СНГ, включая Россию, не считаются территориями, где может начаться создание Халифата, поэтому работа в них ограничивается распространением идеологии.

Пономарев напоминает о ряде других уголовных дел в отношении сторонников "Хизб ут-Тархир" и замечает: "Впрочем, споры о корректности экспертных формулировок в конкретных уголовных делах вскоре могут прекратиться. 27 сентября 2013 г. президент Путин внес в Госдуму законопроект, предлагающий дополнить Уголовный кодекс новой ст.205-5, предусматривающей наказание от 5 до 15 лет лишения свободы за участие в деятельности террористической организации. Если законопроект будет одобрен, ФСБ больше не нужно будет искать доказательства преступных намерений или действий, достаточно будет лишь подтвердить факт участия в запрещенной структуре. При этом причастность к "терроризму" будет доказываться не в рамках уголовного права, а закрытыми решениями Верховного Суда по ходатайству Генеральной прокуратуры, основанному на информации той же ФСБ. При подобном судопроизводстве будет невозможно не только повлиять на решения суда, но даже добиться, чтобы была выслушана альтернативная точка зрения".

Поэтому, делает вывод Виталий Пономарев, крайне актуален призыв срочно пересмотреть решение о запрете "Хизб ут-Тахрир". "Это же относится и к некоторым другим организациям, запрещенным как «террористические» решением Верховного суда России", - заключает он. 

Ссылки на данную статью [2]