Андрей Десницкий - о запрете запрещать священные тексты

16 октября 2015 года онлайн-журнал SLON опубликовал статью "От Корана до Танаха. Можно ли вывести священные тексты из-под законов об экстремизме?", автор которой Андрей Десницкий анализирует последствия президентского законопроекта, запрещающего запрет на признание экстремистскими священных текстов мировых религий.


Те, кто лоббирует этот закон, явно исходят из двух ложных и опасных предпосылок, считает автор материала: "Первая заключается в том, что государство может и должно контролировать все тексты, читаемые на его территории, на предмет их соответствия некоторым стандартам. А вторая – что все граждане равны, но адепты четырех религий намного равнее".

Толерантность – понятие в истории человечества относительно новое и тесно связанное с западным либерализмом. И традиционные религиозные тексты никак не соответствуют современным представлениям о ней.

Кроме того, ни одно Писание не существует без традиционных толкований – и все эти традиционные комментарии ничуть не более толерантны, чем соответствующие отрывки из Писания: "…любая религиозная традиция изобилует текстами, которые подобную вражду оправдывают и подогревают, – подчеркивает Десницкий. – Можно попытаться их запретить, но религия плохо поддается грубым запретам и ограничениям. Можно попытаться законодательно отделить зерна от плевел, а «толерантное Писание» от «экстремистских комментариев» – но эти попытки свидетельствуют лишь о полном непонимании того, как устроена человеческая культура и в особенности религия. И потому обречены на провал…. Попытки регулировать жизнь текстов, уже проживших в этом мире века и тысячелетия – бесплодны и, полагаю, опасны".

Автор считает, что запрещать следует лишь тексты, призывающие к конкретным актам насилия в отношении конкретных людей. "А вот все остальное – повод для вдумчивого разговора".