Новости по теме

"Якутск вечерний": непрофессионализм журналиста, неправомерное правоприменение и другие последствия

30 января 2009 года еженедельник "Якутск вечерний" опубликовал интервью якутского поэта, редактора журнала "Полярная звезда" Софрона Осипова "Почему прослыл я скандалистом". Интервью было приурочено к 50-летию поэта. К сожалению, в нашем распоряжении нет текста публикации, однако судя по целому ряду откликов, текст опубликованный изданием, действительно был некорректен.

В частности, повcюду цитируется следующее высказывание поэта из этого интервью: "Две большие разницы — русские в Сибири и в центральной части и русские в Якутии. Почему у нас в Якутске такой высокий уровень криминала? Потому что потомки бандитов и убийц, которые остались и осели здесь, и творят все это. Но меня и слушать никто не стал. Когда мы говорим о межнациональных отношениях, нужно разделять. Русские там и русские здесь — две большие разницы. Там умнейшие люди, а здесь... урки. К ним никакого уважения быть не может. Это чмо и убийцы. Вот такой они оставили генофонд... С кем поведешься, от того и наберешься. У якутов не было никакого опыта с другими людьми. Мы жили в котловане и ничего не знали. У якутов нет истории, не от чего оттолкнуться".

Интервью вызвало большой резонанс. Уже в следующем номере редакция была вынуждена поместить официальные извинения. Причем читательская реакция, по всей видимости была настолько некорректной, что одновременно с текстом извинений и.о. главного редактора еженедельника Виталий Обедин отметил, что "в адрес редакции поступило несколько гневных откликов в адрес поэта от читателей русской и якутской национальностей. Учитывая, что определенную роль в возникновении конфликтной ситуации сыграла сама редакция, от публикации их решено воздержаться".

Появление столь некорректной публикации редакция объяснила профессиональной ошибкой: из-за дефицита времени журналисты воспользовались обработанной расшифровкой диктофонной записи интервью, не согласованной с С.Осиповым.

Через несколько дней время С.Осипов был вынужден покинуть пост редактора журнала "Полярные зори". Формальной причиной стал "творческий отпуск" поэта, однако в Якутии мало кто сомневается, что отставка с поста в журнале, финансирование которого осуществляется республиканским правительством, не была добровольной.

А 11 февраля 2009 года редакция получила антиэкстремистское предупреждение Управления Роскомнадзора по Республике Якутия.

Признавая грубейшую профессиональную ошибку, представители еженедельника (на наш взгляд, справедливо) обратили внимание на то, что обвинения в "экстремизме" в их адрес неправомерны: во-первых, все некорректные высказывания принадлежат интервьюируемому персонажу, который к газете отношения не имеет, во-вторых, позиция издания была достаточно четко выражена словами корреспондента: "Я не соглашусь с вами. Я считаю, что криминал не имеет национальности" .

ООО "Вести" (учредитель газеты) обжаловало предупреждение в суде. Однако отметим, что обжалование относилось не к существу спора (наличие экстремизма и правомерность применения антиэкстремистского законодательства за публикацию интервью), а к формальной стороне дела. Собственник настаивал, что объектом предупреждения должен быть не он, а творческий коллектив, чего не явствует из текста предупреждения Роскомнадзора. Суд с этим утверждением согласился и 23 июня 2009 года предупреждение было снято по формальным основаниям.

Ссылки на данную статью [4]