Новости по теме

"Майн кампф" в глянцевом журнале: публикация и реакция

В апрельском номере журнала "NATIONAL BUSINESS в Тюмени" (заявленный тираж - 7 тыс. экземпляров) был опубликован фрагмент книги Адольфа Гитлера "Моя борьба".

Текст был опубликован первым в разделе "Персона" (в подрубрике "NB-принципы") без каких-либо комментариев редакции, кроме предварительной краткой врезки: "Автор колонки (sic!): Адольф Гитлер - Основатель тоталитарной диктатуры Третьего рейха, фюрер и рейхсканцлер Германии, верховный главнокомандующий вооруженными силами Германии во Второй мировой войне".

Напомним, книга прямо запрещена к публикации и распространению на территории России в соответствии с законом о противодействии экстремистской деятельности.

В ответ на возмущение целого ряда граждан и общественных организаций, редакция распространила открытое письмо за подписью директора Тюменского филиала Валерия Гута, из которого следует, что публикация осуществлена в соответствии с утвержденным заранее планом публикаций (кем и когда утверждался план публикаций - не указывается). По мнению редакции, такие тексты "могут иметь интерес для всех, кто увлекается историей и желает получить информацию непосредственно из первоисточника". Редакция также уверена, что, как и остальные, эта публикация "не несла общественно-политической нагрузки и не преследовала своей целью повлиять на мнение читателей журнала" на том основании, что все материалы, которые воспроизводит редакция "находятся в открытой печати много лет и доступны любому гражданину Российской Федерации".

Отсутствие комментариев к статье редакция объясняет убежденностью в однозначно негативном восприятии Гитлера как членами редколлегии, так и читателями.

Более того, редакция утверждает, что из опубликованного фрагмента якобы дополнительно убраны (?) "любые фразы, идущие вразрез с действующим законом "О противодействии экстремистской деятельности" (отметим, что из публикации это не явствует - она выглядит как цельная, без каких либо текстуальных изъятий). При этом появление текста обосновывается необходимостью ознакомить читателя с историческим документом. (Здесь следует отметить, что редакция себе противоречит - либо она рассматривает текст как исторический документ, и тогда сомнительной выглядит заявленная попытка его цензуры, либо текст публикуется без изъятий и тогда бессмысленно заявление о якобы имевшему место согласованию публикации с антиэкстремистским законодательством).

В знак протеста против публикации текста о своем увольнении из издания заявила редактор специальных проектов журнала National Business Марина Симонова.

В начале апреля 2009 г. областная прокуратура начала проверку по факту публикации, 8 мая 2009 г. журналу было вынесено предупреждение.

Позже выяснилось, что в феврале 2009 г. в издании также были опубликованы выдержки из трудов Муссолини, также запрещенные к распространению.

Обращаем внимание наших читателей на то, что журнал издательского дома "Банзай" выходит в нескольких регионах и, насколько можно судить по сайту ИД, региональные выпуски рознятся. Журнал распространяется ежемесячно в Екатеринбурге, Уфе, Челябинске, Тюмени, Сургуте, Томске, Нижнем Новгороде и др. городах. Позиционируется как издание для руководителей нового поколения, в котором рассматриваются теория и практика управления бизнесом. Совокупный тираж — 63 тыс. экземпляров.

Мы благодарим Игоря Самойлика за предоставленные материалы.

Ссылки на данную статью [7]