Новости по теме

Газета "Известия" провоцирует антигрузинские настроения. Телевидение поддерживает

15 октября 2008 года "Известия" опубликовали статью Дмитрия Владимирова, в которой сообщалось, что в распоряжении редакции находятся документы правоохранительных органов о якобы готовящихся на территории России терактов, которые должны быть осуществлены "неустановленными членами, выходцами из СКР (Северо-Кавказских республик - "Известия") и Закавказья, в том числе и радикально настроенными представителями объединения "Патриоты Грузии"". Называет газета и непосредственых исполнителей - это "беженцы из Абхазии, проживающие в указанных городах [Москве и Петербурге - ред.]". Причем террористы якобы "собираются применить новый метод теракта - массовый расстрел людей в центре города".

Для убедительности статья сопровождается фотографией неких обрывков текстов озаглавленной "Эти документы, предупреждающие о возможности террористических атак, поступили своевременно". К сожалению, мы не располагаем бумажной версией публикации - в электронной версии разобрать, что за тексты приведены в качестве иллюстрации и что в них написано, невозможно.

Не вызывает сомнения, что подобная публикация не способна породить ничего, кроме массовой антикавказской истерии (отметим, не только антигрузинской, т.к. в качестве исполнителей терактов газета прямо называет выходцев из Северо-кавказских регионов, Закавказья и беженцев из Абхазии). Причем, газета прямо оговаривается, что "официального подтверждения того, что есть угроза грузинского терроризма, мы не получили" - т.е. признается, что сознатльно публикует непроверенный материал, прямо провоцирующий антикавказские и антигрузинские настроения (кстати, это отнюдь не первая атигрузинская публикация "Известй" за последнее время).

Результат этой публикации, к которой, надо отдать должное, крайне критично отнеслась как часть журналистского сообщества, так и читатели самого издания, не заставил себя долго ждать - уже в воскресенье, 19 октября, со ссылкой а газету, был подготовлен крайне агрессивный антигрузинский репортаж программы "В центре событий". Информация газеты представлялась уже не в виде неподтвержденных слухов, а в виде неопровержимого факта и, помимо всего прочего, авторы репортажа заявили (опуская некорректные эпитеты в адрес персонально президента М.Саакашвили), что это, оказывается, отнюдь не газета и не они сами, а "маленькие вожди...готовы повесить на свой народ ярлык террористов".

Редакция была вынуждена публиковать дополнительное разъяснение по поводу этой публикации. Из него, однако, следует, что это - сознательная позиция издания, которое считает, что таким образом оно лишь выполняет вой гражданский долг, информируя читателей об угрозе со стороны некоей организации "Патриоты Грузии". Однако, еще раз повторим, в статье Д.Виноградова речь идет не об организации, а о людях, четко идентифицированных по региону происхождения и этничности (а "Патриоты Грузии" назывались лишь "в том числе").

В центре событий с Анной Прохоровой // ТВ-Центр. 2008. 19 октября.

Ссылки на данную статью [1]