Новости по теме

Карагай и СМИ: провокация и непрофессионализм

В середине июля 2008 года в с. Карагай Пермской области произошел бытовой конфликт, вскоре приобретший ярко выраженную этническую окраску.

В условиях серьезной напряженности, которая довольно долгое время сохраняется в районе (славянское население Карагая не принимает уроженцев Кавказа, обвиняя их в криминальности, агрессивности и др.). Существенный вклад в нагнетание националистических настроений внесли СМИ, которые транслировали непроверенные слухи, зачастую явно инспирированные праворадикалами.

Фактическая сторона событий, произошедших в Карагае изложена здесь.

Помимо общего истерического тона, и вероятно, вполне естественного сравнения событий с событиями в Кондопоге, отметим лишь несколько позиций, которые, на наш взгляд способствовали серьезному укреплению антикавказских настроений в регионе (например, практически все высказывания, на форумах СМИ, сопровождавшие публикации и Карагае, призывали к насильственным антикавказским действиям).

1. Преувеличение количества пострадавших, утверждение о том. что пострадали только "русские" ("В результате убито двое и ранено 11 русских участников столкновений" - Новый регион", "NEWSRU.com", "Страна.Ру", "Ура.Ру" (последнее, отметим, уже после публикации результатов независимого общественного расследования)).

2. Ложное утверждение о возбуждении уголовных дел по "этническому" принципу ("уголовные дела возбуждены только против русских участников драки" - "Пермские соседи", "Пермский обозреватель", "Эхо Москвы в Перми")

4. Ложное представление местных правоохранительных органов "прочно сросшимися с этническими диаспорами" и связанные с этой ситуацией массовые отставки в местном ОВД и избиение нового "несросшегося" начальника местной милиции (Пермские соседи", "Пермский наблюдатель", "Московский комсомолец", Новый регион", "NEWSRU.com".

Безусловно, конфликт в Карагае имеет все признаки националистической мотивации обеих сторон, как не вызывает сомнений и серьезная напряженность в районе, носящая явно выраженный социально-криминальный характер, но осмысленная в этнических терминах. В этой ситуации подобное описание конфликта явно провоцирует на дальнейшие агрессивные действия (в том числе и криминального, насильственного характера).

В этом контексте нам кажется совершенно справедливой проверка, начатая прокуратурой области в отношении публикаций одного из упомянутых в этом обзоре изданий - "Пермских соседей" - на предмет возбуждения национальной ненависти.

Показательно, что газета не стесняется признать, что опубликовала недостоверную информацию, растиражированную потом в общероссийском масштабе. При этом издание снимает с себя ответственность за результат ее распространения только на том основании, что где-то в начале или конце опубликованных текстов указывалось, что "это всего лишь слухи".

Ссылки на данную статью [2]