Новости по теме

Геннадий Зюганов о "сионизации" России

В сентябре 2003 г. газета "Русь Православная" (Константин Душенов) опубликовала интервью с Геннадием Зюгановым, посвященное предвыборной позиции лидера КПРФ (и, видимо, партии в целом). Поводом к интервью, озаглавленном "Святая Русь и Кощеево Царство", стала написанная лидером коммунистов одноименная книга.

Редакция аннотировала текст следующим образом: "Сионизация государственной власти стала одной из причин нынешнего катастрофического состояния страны, массового обнищания и вымирания ее населения; - утверждает лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов в беседе с главным редактором :Руси Православной; Константином Душеновым".

В интервью, помимо вопросов "русской духовности", значительное внимание уделено "русскому вопросу". Г.Зюганов обращает внимание на то, что "нынешнего президента России русская национальная проблематика совсем не заботит". Между тем лидер КПРФ подчеркивает, что этот вопрос очень волнует его партию и ссылается при этом на уставные документы КПРФ: "Сегодня уже мало кого обманывают :патриотические; лозунги правящего режима. Все очевиднее антирусская, антиславянская направленность нынешнего курса. Русский народ, славянство, другие коренные народы, которые исторически составляют основу тысячелетней государственности России, оказались самыми обездоленными и униженными. Последствия русофобской политики власти ужасны. Население коренных русских областей вымирает в 2-3 раза быстрее, чем в среднем по стране. Русских практически не осталось в высших эшелонах власти. Они изгнаны из сфер управления, финансов, средств массовой информации; [выделено в тексте - ред.]. При этом под "национальным перекосом" Г. Зюганов имеет в виду "еврейский вопрос".

На вопрос К.Душенова "Вы не боитесь обвинений в том, что "специально разыгрываете" :национальную карту; накануне выборов?" Г.Зюганов со всей партийной прямотой отвечает: "Не боюсь! Ведь проблема эта не надуманная. Наш народ не слепой. Он не может не видеть того, что сионизация государственной власти стала одной из причин нынешнего катастрофического состояния страны, массового обнищания и вымирания ее населения. Он не может закрывать глаза на агрессивную роль сионистского капитала в развале экономики России и расхищении ее общенародного достояния. Он справедливо задается вопросом, как могло произойти такое, что ключевые позиции в ряде отраслей захвачены в ходе приватизации преимущественно представителями одной национальности. Он видит, что в руках тех же лиц сосредоточен контроль над средствами массовой информации, ведущими разрушительную борьбу против нашего Отечества, нравственности, языка, культуры и веры".

Хотелось бы отметить, что подобные заявления Г.Зюганова были уже опубликованы в газете "Советская Россия" как тезисы его выступлений перед избирателями. При этом в большом интервью А.Проханову и С.Чикину, опубликованном в "Советской России" 26 августа 2003 г. (т.е. примерно в то же время, что и интервью К.Душенову) никаких антисемитских пассажей не было, более того, участники интервью вообще не касались "национального вопроса".

Мы не комментируем позицию самой "Руси Православной", так как эта газета, одно из самых радикальных среди изданий православно-националистического направления, и не пытается соответствовать каким бы то ни было стандартам толерантности.

Зато не можем не отметить уровня пафоса Г.Зюганова, сравнявшегося на сей раз с пафосом К. Душенова.

Интересно также и то, что интервью лидера одной из крупнейших российских партий появилось практически одновременно с заявлением министра по делам национальностей Владимира Зорина о недопустимости использования националистических мотивов в предвыборной агитации и созданием общественного совета, в задачу которого входит мониторинг агитационных материалов на предмет разжигания национальной и религиозной вражды. Интервью Г.Зюганова, на наш взгляд, как раз представляет собой образец того, с чем собираются бороться В.Зорин и совет. Мы же, со своей стороны, постараемся отразить результаты этой "борьбы".

Ссылки на данную статью [7]