Новости по теме

Александр Ткачев против незаконных мигрантов

18 сентября "Российская газета" опубликовала интервью с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым "Мы сами наведем порядок в своем доме".

Основная тема интервью - борьба с незаконной миграцией. Александр Ткачев убежден, что "Россию поднимут патриоты, а не мигранты".

В интервью, в частности, отмечается, что "с каждым годом убывает численность коренного населения Кубани - русских, адыгов, сокращается число украинцев, белорусов. Вместе с тем на 38 процентов возросла численность армян, на 85 - курдов, на 64 - ассирийцев, на 43 процента - грузин... Если и дальше так пойдет, то уже через десять лет этнический состав края в корне изменится и при малейшей дестабилизации обстановки мы можем получить на Кубани новую Чечню". ...

"Стремясь отвоевать свое место под кубанским солнцем, прибывшие в край мигранты селятся целыми этническими общинами. Цепко врастают в новое место, возводят дорогие особняки, скупают землю. И все бы ничего, но "новые кубанцы" вносят в размеренную жизнь региона нездоровые элементы соперничества, пытаются навязать свои нравы и порядки. Сплоченные по этническому принципу группировки захватывают местные рынки, приучают молодежь к наркотикам, втягивают молодых в криминальный бизнес..."
.

Особая тема для губернатора - турки-месхетинцы: "После известных событий в Фергане постановлением Совета Министров СССР от 26 июня 1989 года им были определены места проживания в Нечерноземье и в ряде областей Центральной России. И вдруг 13 с половиной тысяч турок-месхетинцев как снег на голову нагрянули на Кубань. Кубанцы с сочувствием отнеслись к переселенцам, помогли им на первых порах. Думали, что "гости" скоро отправятся своей дорогой. Не тут-то было... Теперь они, следуя указке своих лидеров, требуют предоставления российского гражданства. Но вопрос этот не в компетенции краевых властей. Да и кубанцы не желают больше терпеть соседей, которые живут замкнуто, остаются чужими. Выход видится в переселении турок-месхетинцев на их историческую родину - в Грузию или, по их желанию, в Турцию".

При этом, губернатор Кубани не считает, что такими выступлениями он сам провоцирует национальные конфликты. Наоборот, он считает, что обстановку дестабилизируют, в частности, правозащитники, "которые защищают права всех и вся, кроме права русского человека быть хозяином на своей земле. Мероприятия по выявлению незаконных мигрантов безапелляционно объявляются "этническими чистками". Кубанских казаков, которые наводят порядок в своем доме, именуют "расистами"".

Интересно наблюдать за попытками краснодарского губернатора овладеть "неэтнической" риторикой. Однако пока ему это плохо удается. Вероятно, по его мнению, "незаконный мигрант" - не вполне конкретный объект для "наведения порядка". И вот тут уже как нельзя кстати подойдут и данные демографов, и рассуждения о патриотизме "коренного населения" и социальные проблемы, которые легко спроецировать на "пришлых". При этом, разумеется, совершенно ни к чему упоминать о том, что большинство "незаконных мигрантов" не могут стать "законными" в силу административного произвола местных властей. Тем более незачем говорить это в правительственной газете.

Отдельно можно напомнить, что турки-месхетинцы, как и все граждане СССР, проживавшие в России на момент распада Союза, по закону являются гражданами России. Так что вопрос вовсе не в предоставлении им гражданства, а лишь в оформлении документов.

Ссылки на данную статью [3]