Новости по теме

Разогнан митинг во Владикавказе

13 сентября 2005 г. во Владикавказе был разогнан санкционированный митинг Объединенного гражданского фронта (ОГФ).

В митинге, приуроченном к годовщине отмены выборов губернаторов, принимало участие от 15 (по данным правоохранительных органов Северной Осетии) до 100 человек (данные "Кавказского узла").

Через некоторое время после начала акции появилось примерно 30 человек в штатском с плакатами "Виссарион Асеев - агент ЦРУ". Назвавшись членами патриотической организации "Аланы", они отобрали у активистов документы, порвали флаги и плакаты с цитатами из Конституции и втоптали их в грязь. Затем участников пикета затолкали в автобус и увезли в неизвестном направлении. Между участниками акции и представителями "Аланов" завязалась потасовка, однако милиция не предпринимала никаких попыток к защите граждан.

По словам помощника председателя ОГФ Гарри Каспарова Марины Литвинович, всего было задержано 11 человек, в том числе советник лидера сама М. Литвинович, ее помощница Светлана Ефимова, руководитель североосетинского отделения ОГФ Виссарион Асеев и участники рок-группы "Джек-пот". Об этом Граням.Ру сообщила по телефону из отделения милиции Светлана Ефимова.

Задержанные провели в отделении более двух часов. От них потребовали написать объяснительную, после чего их сфотографировали и сделали копии их паспортов, у некоторых сняли отпечатки пальцев. Затем активистов ОГФ отпустили, не предъявив им никаких обвинений.

Ссылки на данную статью [1]