Новости по теме

Превентивные аресты активистов НБП и АКМ

9 мая 2005 г. в Москве было задержано около 50 активистов Национал-большевистской партии. Активистов НБП, собиравшихся принять участие в санкционированном митинге левой оппозиции у Белорусского вокзала, задерживали дома, в штабе партии, в метро и т.д. с 9 часов утра, сообщил пресс-секретарь партии Александр Аверин. По словам одного из осуществлявших задержание, это были "превентивные меры".

Тем же утром был задержан лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов. "Его задержали сегодня утром, чтобы он не смог попасть на площадь у Белорусского вокзала", - заявила пресс-секретарь АКМ Анастасия Удальцова. По словам А. Удальцовой, было задержано около 30 активистов АКМ, также собиравшихся принять участие в митинге у Белорусского вокзала.

Как рассказал корреспонденту "Коммерсанта" член ЦК НБП Дмитрий Бахур, к нему домой рано утром пришли сотрудники УБОПа, которые заявили, что если Бахур не согласится не выходить из дома до 15 часов, то он будет немедленно задержан по подозрению в причастности к акции на стене гостиницы "Россия".

Около 15 часов, когда митинг у Белорусского вокзала и торжества на Красной площади закончились, все задержанные были освобождены.

Между тем, по словам источника РИА "Новости" в силовых структурах, было задержано несколько человек, которые готовили "акции неповиновения". "В связи с этим органы милиции приняли упреждающие меры", - отметил собеседник агентства.

Одновременно у входа на станцию метро "Белорусская" было задержано около 30 членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и Национал-патриотов России (НПР).


Кашин О. Радикалов закрыли на профилактику // Коммерсант. 2005. 11 мая.

Ссылки на данную статью [4]