Новости по теме

Волгоградские "Городские вести" закрыли

16 февраля 2006 г. исполняющий обязанности мэра Волгограда Андрей Доронин подписал постановление о прекращении деятельности учредителя и издателя муниципальной газеты "Городские вести" - муниципального учреждения "Волгоград-Информ". В постановлении говорится, что решение принято в связи с публикацией 9 февраля 2006 г. в газете статьи "Расистам не место во власти" с рисунком, "вызвавшим негативную реакцию религиозных и общественных объединений". Издатель и газета должны быть ликвидированы в месячный срок.

"Если кто-то не согласен с этим решением - пусть обращается в суд", - сказал на пресс-конференции 17 февраля 2006 г. А. Доронин. Он сообщил также, что в связи с ликвидацией газеты ее коллектив будет уволен. Он отметил, что мэрия не считает виновной в опубликовании шаржа главного редактора газеты. "Мы считаем, что виновата вся газета", - сказал Доронин.

По словам Доронина, вместо "Городских вестей" будет создан новый официальный печатный орган - с другим названием и с другим главным редактором.

Тем временем официальный представитель Московской Патриархии о. Михаил Дудко заявил, что карикатура в волгоградской газете не содержит ничего провокационного или оскорбляющего чувства православного человека. По его мнению, скандал вокруг волгоградского издания во многом раздут искусственно, в связи с "карикатурной войной".

20 февраля 2006 г. свидетельство о регистрации газеты "Городские вести" было аннулировано.

В тот же день председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике Валерий Комиссаров сообщил, что в комитете на уровне экспертов изучается ситуация, связанная с закрытием двух газет - в Волгограде и Вологде.

"Я дал поручение нашим специалистам разобраться в этой ситуации и выяснить, действительно ли публикация известных карикатур явилась реальным основанием для закрытия газет", - сообщил В. Комиссаров.

Комментарий: См. также: Волгоградские журналисты выступили в защиту местной газеты, которую хотят закрыть за публикацию рисунка на религиозную тему/ / Интерфакс-Религия. 2006. 17 февраля.
В Совете Федерации не одобряют закрытия волгоградской газеты // Интерфакс-Религия. 2006. 17 февраля.
Комиссия Общественной палаты по СМИ призывает мэрию Волгограда остановить процесс ликвидации газеты "Городские вести // Интерфакс-Религия. 2006. 17 февраля.
Генеральный секретарь Союза журналистов России возмущен закрытием волгоградской газеты // Интерфакс-Религия. 2006. 17 февраля.
Ссылки на данную статью [5]