Новости по теме

Уголовное дело против газеты "Право-Защита"

11 января 2005 г. прокуратура Нижегородской области возбудила уголовное дело по части 2 ст. 280 УК РФ ("публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности") по факту публикации в газете "Право-Защита" двух обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию конфликта. Расследование ведет УФСБ по Нижегородской области.

"Правозащита" - совместный проект Информационного центра Российско-чеченской дружбы (ОРЧД) и Нижегородского общества прав человека.

20 января в рамках уголовного дела в качестве свидетеля был допрошен главный редактор газеты Станислав Дмитриевский, а редакции была проведена выемка документов, в частности трудовых договоров с сотрудниками, работающими в Чечне. В последующие дни УФСБ были допрошены другие сотрудники ИЦ ОРЧД.

9 февраля 2005 г. следователь по особо важным делам УФСБ по Нижегородской области Роман Путанов допросил в качестве свидетеля по делу редактора англоязычной информационной рассылки центра Оксану Челышеву.

В редакции газеты "Право-Защита" считают действия сотрудников прокуратуры и ФСБ началом новой атаки на неподконтрольные Кремлю СМИ. Сотрудники газеты утверждают, что правоохранительные органы и раньше оказывали давление на издание. В настоящее время в Нижнем Новгороде власти развернули кампанию по дискредитации газеты в СМИ, добавляют журналисты.

14 марта 2005 г. в Нижнем Новгороде распространялись листовки, "в тексте которых содержатся клеветнические утверждения, оскорбления и прямые угрозы, направленные в адрес Оксаны Челышевой". В листовках был указан ее адрес, и содержались слова: "Мы готовы с ней бороться".

В сообщении ОРЧД говорится также, что "адрес О. Челышевой известен ограниченному кругу лиц, в том числе представителям Управления Федеральной службы безопасности по Нижегородской области ... Посему мы имеем основание полагать, что преступление может быть совершено лицами, имеющими отношение к УФСБ по Нижегородской области". Правозащитники намерены потребовать от прокуратуры возбуждения по данному факту уголовного дела.

1 июля 2005 г. уполномоченный федерального правительства ФРГ по проблемам политики в области прав человека и оказания гуманитарной помощи Том Кенингс, находясь с визитом в Нижегородской области, отметил, что "не видит ничего криминального" в публикации в газете "Право-защита" обращений Масхадова и Закаева. По словам Кенигса, европейская пресса много писала об этих призывах.

11 августа 2005 г. прокуратура Нижегородской области допросила главного редактора газеты Станислава Дмитриевского в качестве подозреваемого по делу.

1 сентября 2005 г. Станислав Дмитриевский получил повестку о вызове к старшему следователю Олегу Кирюкову для предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, и допроса в качестве обвиняемого.

2 сентября 2005 г. Станиславу Дмитриевскому было предъявлено обвинение по ст.282 п.2 ч."б" и с него взята подписка о невыезде. (Мы рассматриваем это обвинение как неправомерное использование "антиэкстремистского законодательства", поэтому продолжаем освещать эти события также в разделе "Национализм и ксенофобия".)

27 октября 2005 г. появилась информация, что рассмотрение уголовного дела по обвинению Станислава Дмитриевского назначено на 3 ноября 2005 г.

По сообщению Информационного центра Общества российско-чеченской дружбы

Ссылки на данную статью [19]