Новости по теме

Одобрена "лазейка для третьего срока"

Комитет по конституционному законодательству Государственной Думы РФ 23 июня 2005 г. одобрил поправку к Закону о выборах президента РФ, внесенную депутатом от "Единой России" Александром Москальцом, которая разрешает ушедшему в отставку президенту в случае, если досрочные выборы признаны несостоявшимися, баллотироваться еще раз. Многие СМИ и оппозиционные депутаты Госдумы восприняли это как возможность третьего президентского срока для Владимира Путина, назвав ее "лазейкой для третьего срока".

Президент, досрочно ушедший в отставку, не сможет выставлять свою кандидатуру на досрочных выборах, однако если эти выборы будут признаны несостоявшимися, его участие в повторных выборах возможно. Таким образом, Путин сможет вполне законно пойти на третий срок, причем формально этот срок будет лишь вторым, поскольку - в случае отставки - будет считаться, что двух сроков у президента не было.

Глава Центризбиркома Александр Вешняков утверждает, что интерпретировать эту поправку таким образом нельзя, поскольку в законе о выборах президента соответствующее ограничение не отменено, однако текст закона о выборах достаточно неконкретен, и, как нам кажется, допускает различные интерпретации.

Ранее эксперты рассматривали различные варианты, при которых Путин может остаться у власти, в частности, обсуждали возможность изменения Конституции.

Ссылки на данную статью [2]