Новости по теме

Фактическое урезание избирательного права

14 апреля 2005 г. Владимир Путин внес в Думу проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации". Сразу было замечено несколько новаций, дополнительно ограничивающих демократическое представительство.

Количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при котором не допускается регистрация списков кандидатов, сокращается с 25 до 5%. Зная, как часто именно этот метод раньше использовался для отстранения неугодных кандидатов и списков, можно констатировать, что эта задача теперь стала в пять раз легче.

Предлагается исключить избирательные блоки из числа участников избирательного процесса. При нынешних ограничениях на создание партий это резко сократит возможность различных общественных объединений принимать участие в выборах.

Если нынешнее законодательство разрешало партиям одновременно представлять в избирком подписи в свою поддержку и вносить избирательный залог, то по новому законопроекту участники выборов должны выбирать только что-то одно.

С 1 января 2006 года предполагается существенное увеличение госфинансирования получивших поддержку избирателей на федеральных выборах партий. Те партии, которые получили поддержку 3% и более, получают возможность финансирования до 5 руб. за каждый голос, что в десять раз больше, чем предполагает нынешнее законодательство. Эта норма направлена на укрепление системы пропорционального представительства и сама по себе не антидемократична, но на практике она станет еще одним инструментом для сужения числа партий, имеющих шанс попасть в Думу.

Ссылки на данную статью [3]