Новости по теме

Лидера питерского СПС изгнали из Совета Федерации

Григорий Томчин, лидер санкт-петербургского регионального отделения партии СПС, в декабре 2004 года был избран представителем областной думы Читинской области в Совете Федерации. В начале 2005 года прошло пять заседаний СФ, но из-за каких-то бюрократических проволочек документы на нового сенатора не поступили даже в комиссию по регламенту СФ и на рассмотрение сенаторов не выносились. В результате Томчин не мог вступить в должность сенатора и начать работать.

Как пояснил в марте журналистам спикер СФ Сергей Миронов, "странно, почему они (депутаты) считают возможным делегировать какого-то варяга, а не своего депутата".

Томчин обратился 31 марта 2005 г. с письмом к Президенту с просьбой вмешаться в ситуацию и потребовать от верхней палаты парламента соблюдения Конституции и российского законодательства. По словам Томчина, еще трое уже делегированных сенаторов находятся в таком же положении, как он, из-за того, что не договорились заранее с Мироновым. Теперь эти сенаторы не могут приступить к работе, не могут представлять свои регионы и этим вызывают недовольство в них. Но и отзыв юридически невозможен, пока сам Сергей Миронов не направит в Забайкалье письмо депутатам с рекомендацией отозвать кандидатуру сенатора.

Томчин заявил, что Миронов разваливает Россию. "Миронов считает, что депутаты и законодательные органы не имеют права самостоятельного выбора, и пытается превратить палату, которая должна представлять интересы регионов, в свое личное подразделение", — отметил он.

13 апреля 2005 г. депутаты облдумы отменили свое декабрьское решение и избрали новым представителем в Совете Федерации Константина Суркова, выходца из МВД, ныне полномочного представителя Счетной палаты в Совете Федерации. За него проголосовало большинство депутатов. Сурков также является "варягом", однако спикер облдумы Анатолий Романов заверил депутатов, что Сергей Миронов против кандидатуры господина Суркова "не возражает".

Томчин отметил, что депутаты не имели права избирать нового сенатора, не получив отставки предыдущего, но судиться по этому поводу не намерен.

Ссылки на данную статью [1]