Фильтры

Апрель

Центризбирком разрешил КПРФ провести референдум по двум из 17 запланированных вопросов
20 апреля 2005 г. ЦИК РФ России большинством голосов одобрил только два из 17 вопросов, которые инициативная группа КПРФ предлагала вынести на референдум. Это вопросы о сохранении отсрочек от армии, действовавших на 1 января 2005 г., и предложение, чтобы половина депутатов Госдумы избирались по одномандатным округам. Центризбирком отверг вопросы, касающиеся размера зарплат и социальных выплат, а также политических проблем.
"Как мы и предполагали, на заседании ЦИК возобладал не юридический, а политический подход. Заключение ЦИК не выдерживает никакой юридической критики", - заметил заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.
Суд ХМАО снял кандидата на пост главы города, победившего в первом туре
8 апреля 2005 г. президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) за два дня до второго тура выборов отменил регистрацию кандидата на пост главы города Мегион Александра Кузьмина, набравшего наибольшее количество голосов в первом туре.
Фактическое урезание избирательного права
14 апреля 2005 г. Владимир Путин внес в Думу проект федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации". Сразу было замечено несколько новаций, дополнительно ограничивающих демократическое представительство.
Лидера питерского СПС изгнали из Совета Федерации
Григорий Томчин, лидер санкт-петербургского регионального отделения партии СПС, в декабре 2004 года был избран представителем областной думы Читинской области в Совете Федерации. В начале 2005 года прошло пять заседаний СФ, но из-за каких-то бюрократических проволочек документы на нового сенатора не поступили даже в комиссию по регламенту СФ и на рассмотрение сенаторов не выносились. В результате Томчин не мог вступить в должность сенатора и начать работать.
В Ставропольском крае СПС отказано в проведении референдума по прямым выборам губернатора
13 апреля 2005 г. Государственная дума Ставропольского края отказала региональному отделению Союза правых сил в проведении референдума о возврате к прямым выборам губернатора (запрос на проведение референдума был инициирован СПС, который исходит из того, что федеральный закон о назначении губернаторов противоречит Конституции России).
Алексей Митрофанов предлагает избирать президента в Думе
7 апреля 2005 г. стало известно, что депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов выступил с инициативой об избрании президента страны не на общих выборах, а Госдумой. По его мнению, для избрания на пост главы государства кандидату необходимо набрать 300 голосов, то есть заручиться поддержкой двух третей депутатов.
Башкирских оппозиционеров пытались задержать в аэропорту
Самолет с группой оппозиционеров, летевших в Москву, чтобы принять участие в пикете под лозунгами отставки Муртазы Рахимова, на 6 часов задержали в аэропорту Уфы. Митинг на Лубянской площади в Москве был запланирован на 11 часов, но к назначенному времени пикетчики не успели. После протестов пассажиров, сообщивших о событиях в СМИ, самолет вылетел в Москву. Представители башкирской оппозиции приняли участие в митинге, перенесенном на несколько часов.
Графа "против всех" - на региональном уровне "возможны варианты"
6 апреля 2005 г. глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил, что на федеральном уровне графа "против всех" не будет изъята из избирательных бюллетеней, однако на региональном уровне "возможны варианты".
На Кубани борются с кандидатом "против всех"
В Краснодарском крае создан Форум общественности районов, "пострадавших от черного пиара". Как пишут "Новые Известия", Форум выступает с инициативой исключить из избирательных бюллетеней графу "против всех".