Новости по теме

Минюст против адвокатской тайны

Министерство юстиции РФ направило в Администрацию президента пакет поправок в несколько законов "в связи с совершенствованием государственного управления в сфере государственной регистрации", предусматривающий упразднение адвокатской тайны, сообщает "Независимая газета" от 6 июня 2005 г.

Корреспондентам издания удалось получить текст этого документа. Авторы законопроекта предлагают фактически аннулировать существующий институт адвокатской тайны, добиваясь права "истребовать от адвокатов, адвокатских палат сведения, связанные с оказанием юридической помощи, в том числе и по конкретным делам"; намереваются "направлять президенту адвокатской палаты представление о применении к адвокату мер дисциплинарной ответственности" и даже "требовать приостановления или прекращения статуса адвоката" (то есть применять внесудебные меры воздействия). Кроме того, закон позволит чиновникам Министерства юстиции "направлять в органы Федеральной палаты адвокатов, адвокатских палат представления рекомендательного характера по направлениям деятельности указанных органов", то есть, как пишет автор статьи в "Независимой газете" Анастасия Корня, "фактически отдавать распоряжения под видом рекомендаций".

Опрошенные журналисткой адвокаты высказались категорически против таких поправок. Все они полагают, что цель поправок - поставить адвокатуру под полный контроль государства и надеются, что поправки не будут приняты. Так, например, Борис Кузнецов отметил: "Если идти по этому пути, утрачивается сам смысл существования адвокатуры... Это будет удар не столько по адвокатуре, сколько по правосудию".

Ссылки на данную статью [1]