Новости по теме

Егор Холмогоров: необходима реабилитация Сталина

16 февраля 2005 г. сайт АПН.Ру опубликовал статью Егора Холмогорова "Вернуть Сталина Победе". Автор с энтузиазмом поддерживает вопрос о "сущностной, политической и политологической реабилитации Сталина". Более того, пишет Холмогоров, поскольку на уровне массового сознания реабилитация уже произошла, необходима рестализизация и на государственном уровне.

Для подтверждения своих тезисов Е. Холмогоров обращается к примеру Великой Отечественной войны. "Если в Великой Отечественной победил не Сталин, то тогда придется предположить, что никакой Победы вовсе не было", - утверждает автор. "Обратные утверждения основываются на невежественном обывательском представлении о Сталине, как о политическом лидере, осуществляющем лишь "общее стратегическое руководство" войной и опирающемся в конкретных вопросах на мнение неплохо подобранных помощников". Это вовсе не так, уверяет Холмогоров - и приводит многочисленные примеры, почерпнутые в основном из соответствующих советских исторических трудов. С помощью этих примеров автор доказывает, что Сталин лично планировал все военные операции, что на нем замыкались все потоки информации, и т.д.: "Везде, где мы читаем "Ставка", мы должны читать "Сталин". Достаточно произвести эту замену, и сразу станет понятен объем работы, совершавшейся Сталиным изо дня в день. ... В одних руках и одной голове было сосредоточено политическое, хозяйственное и чисто военное руководство".

Е. Холмогоров транслирует множество более чем спорных утверждений. Например, он пишет: "... война велась Советским Союзом так, чтобы не привести к катастрофическому перенапряжению сил народа, и это Сталину удалось. Даже несмотря на чудовищный террор гитлеровцев и забвение ими по отношению к "славянам" любых воинских кодексов чести, СССР не испытал демографической катастрофы. Довоенный уровень населения был восстановлен к 1954 году, то есть за время послевоенного правления Сталина". Подобных "положительных" примеров, истинность которых, мягко говоря, сомнительна, в статье множество.

Общий вывод Холмогорова таков: войну выиграл лично Сталин. Сталин победил Гитлера, в том числе в заочном философском споре: "Сталин сделал очень много для того, чтобы подлинное "беззаконие" в послереволюционной России не умножилось, а напротив — серьезно уменьшилось. Страна надолго ушла с дорог капитализма, либерализма, левацкого революционаризма, упадочной теософии и оккультизма, на которых ее одинаково ждала гибель. Отвердевшая Россия, освобожденная на какой-то период от разъедавшей ее духовной двойственности, приобрела необычайную экономическую, военно-политическую и культурную (если иметь в виду светский аспект культуры) мощь. Мощь, которой мы имеем полное право гордиться".

Таким образом, главная задача сегодня, в преддверии торжеств в связи с 60-летием Победы - восстановить доброе имя "Главнокомандующего Победы". "На худой конец — поставить ему в Москве памятник, возвратить собственное имя овеянному славой Сталинграду, вернуть портреты Сталина на их законное место хотя бы рядом с другими военачальниками", - заключает автор.