Новости по теме

Совет Федерации подготовил поправки к закону о СМИ

5 апреля 2006 г. глава комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Людмила Нарусова сообщила о готовящихся в СФ поправках к федеральному закону "О средствах массовой информации" и в Уголовно-процессуальный кодекс, которые усилят ответственность журналистов за публикуемые ими материалы.

Л. Нарусова, в частности, отметила, что после принятия поправок в закон СМИ будут обязаны показывать или публиковать только предварительно проверенную информацию.

Сенатор также сообщила, что помимо этого верхняя палата парламента вместе с нижней предполагают внести несколько поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, предусматривающих ответственность за недостоверную информацию, разжигание межнациональной и межконфессиональной вражды в СМИ. При этом она пояснила, что такие шаги обусловлены тем, что свобода слова, о которой говорится в законе о СМИ, была многими средствами массовой информации понята как вседозволенность, а в итоге, по ее словам, журналисты начали мстить власти за "многолетний пресс" ерническим отношением ко всему, что власть ни делает.

По мнению Нарусовой, сегодня в России нет единой государственной информационной политики, а жаль, потому что "информационная политика связана с идеологией. Нельзя жить без идеологии".

Секретарь Союза журналистов Михаил Федотов, комментируя выступление Л. Нарусова, отметил, что у него вызывает беспокойство намеченный на рассмотрение в Государственной Думе проект закона о внесении изменений в ряд российских законов в связи с ратификацией Конвенции Совета Европы о противодействии терроризму, в связи с чем в закон о СМИ "вносятся очень серьезные поправки".

В частности, статья 4 закона о СМИ, которая посвящена причинам, по которым можно закрыть СМИ, по словам Федотова, может быть расширена за счет фразы о том, что "нельзя использовать СМИ не только для пропаганды терроризма, но и для оправдания терроризма, обоснования терроризма". Федотов подчеркнул, что в таком случае, если кто-то напишет: "А давайте подумаем, почему в Чечне продолжается террористическая война?" - газету могут за это закрыть.

Ссылки на данную статью [1]