Новости по теме

"МК" обвинил "Яблоко" и Людмилу Алексееву в потворстве фашизму

20 января 2006 г. в газете "Московский комсомолец" опубликована статья Валерия Лосева "Оправдания для нацистов. Двойные стандарты как подстрекательство", в которой Александра Копцева, совершившего 12 января 2006 г. нападение на московскую синагогу.

Автор статьи ставит знак равенства между А. Копцевым и НБП, называя и того, и других "фашистами", и фактически обвиняет оппозицию и правозащитников в потворстве фашизму: "Может, пора наконец осознать, что деления на плохих фашистов и на хороших (тех, что не только против евреев, но и против Кремля) просто не существует? Что связь как с первыми, так и со вторыми одинаково вредит имиджу политической оппозиции?"

К примеру, высказывание председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой о том, что нападение на синагогу скорее всего совершил сумасшедший, оценено в статье так: "Странная жалость к человеку, которого вполне можно поставить в один ряд с Хевронским Мясником. Впрочем, памятуя, что МХГ считает :узниками совести; даже уголовников из НБП, это не так уж и странно".

23 января представитель пресс-службы партии "Яблока" Сергей Казаков выступил с заявлением, в котором обвинил "МК" в грубом искажении позиции партии и комментариев известных правозащитников и общественных деятелей. Эта публикация - "часть кампании грязного пиара против демократической оппозиции вообще и "Яблока" в частности", - говорится в заявлении.

"Использование резни, устроенной А. Копцевым, для борьбы с демократической оппозицией и правозащитниками, причисление к защитникам фашистов таких людей, как Людмила Алексеева, - продолжает документ, - демонстрируют полное отсутствие у организаторов клеветнической кампании моральных и этических ограничений.

Именно демократы и правозащитники, а не фашисты и национал-экстремисты воспринимаются властью и ее подручными как главная опасность"
.

Лосев В. Оправдания для нацистов // Московский комсомолец. 2006. 20 января.

Ссылки на данную статью [1]