Новости по теме

Президент направил в Думу заключение на законопроект о неправительственных организациях

9 декабря 2005 г. на официальном сайте Президента Российской Федерации опубликовано заключение на проект федерального закона № 233364-4 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", направленное председателю Государственной Думы РФ Борису Грызлову.

Цели законопроекта заслуживают поддержки, говорится в документе, но механизм их реализации должен в большей мере соответствовать принципам гражданского общества. Проект нуждается в существенной доработке с учетом высказанных пожеланий.

В заключении отмечено, что прежде всего уточнения требуют нормы, касающиеся взаимодействия государства и некоммерческих организаций с международными и иностранными организациями. Предлагается установить порядок, в соответствии с которым все международные и иностранные организации независимо от организационно-правовой формы, в том числе их филиалы, отделения и представительства, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации, обязаны уведомлять уполномоченный федеральный орган исполнительной власти о целях и задачах своей деятельности, об объемах выделяемых и получаемых средств, а также о конкретных целях их использования по форме, устанавливаемой Правительством Российской Федерации.

"Механизм государственной регистрации международных и иностранных организаций в качестве российских общественных организаций является излишним, - написано в заключении, - "предлагаемый механизм регистрации всех иных российских некоммерческих организаций нуждается в уточнении. Это уточнение, в частности, должно касаться перечня документов, представляемых для регистрации, а также оснований для отказа в регистрации".

"В то же время в законе следует предусмотреть положения, исключающие излишнее вмешательство со стороны уполномоченного органа в правомерную деятельность международных и иностранных организаций", - в частности, сказано в документе.

Контрольные полномочия уполномоченного органа должны быть ограничены проверкой соответствия деятельности общественных объединений заявленным целям. Целесообразно было бы также в целях исключения дублирования функций уточнить и компетенцию федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных в области финансового и налогового контроля, по осуществлению контроля за соответствием расходования финансовых средств международными и иностранными некоммерческими организациями заявленным целям.

Следует освободить общественные объединения, не являющиеся юридическими лицами, от обязанности уведомлять государственные органы о своем создании и начале деятельности, поскольку такая обязанность является излишней, но вместе с тем предусмотреть ответственность российских юридических и физических лиц, уклоняющихся от уведомления уполномоченного органа о том, что в своей деятельности они используют финансовые средства международных и иностранных организаций.

Ссылки на данную статью [3]