Новости по теме

Госдума приняла в первом чтении законопроект об НКО

23 ноября 2005 г. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". За законопроект проголосовали 370 депутатов, 18 высказались против.

Все некоммерческие общественные организации теперь будут регистрироваться в подведомственной Министерству юстиции Федеральной регистрационной службе. Ранее некоммерческим организациям для начала своей деятельности достаточно было подать документы в налоговую инспекцию. "В государственной регистрации общественного объединения может быть отказано, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства - учредителя (участника) некоммерческой организации принято решение о нежелательности его пребывания на территории Российской Федерации", - говорится, в частности, о причинах отклонения запроса на регистрацию. В регистрации также могут отказать, "если цели, задачи и формы деятельности учредителя некоммерческой организации противоречат Конституции" или являются экстремистскими.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Владимир Лукин, отрицательно отозвавшийся о законопроекте, был лишен возможности выступить в парламенте в ходе обсуждения. Информация о том, что на пленарном заседании Думы состоится обсуждение законопроекта, поступила в аппарат уполномоченного по правам человека за 20 минут до начала заседания, и из текста сообщения неясно, был ли В. Лукин приглашен для участия в обсуждении.

Ссылки на данную статью [6]