Новости по теме

Государственное празднование 85-летия ВЛКСМ

29 октября в стране прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летию ВЛКСМ. Настораживает не то, какие масштабы приняло это празднование - в конце концов, значительная часть граждан России прошла через ряды этой организации, а то, что проводилось все это фактически на государственном уровне.

В Москве праздничный концерт, полностью воспроизводящий стилистику 70-х годов, проводился в Кремлевском дворце съездов и транслировался по телевидению. На нем присутствовало большинство представителей федеральной политической элиты. Собравшихся от имени Президента РФ (которого все-таки не было) поздравил представитель президентской администрации (который все-таки был).

В Москве "Единая Россия" разместила на рекламных щитах поздравления гражданам России (что, кстати, дало основание говорить о том, что настоящей преемницей КПСС реально ощущает себя не партия Зюганова, а именно "партия власти").

В Петербурге торжества прошли под патронатом нового губернатора города. Валентина Матвиенко также предложила сделать день рождения ВЛКСМ ежегодным городским праздником.

Праздник отмечался практически во всех регионах России.

Сергеев Юрий. Реанимация вечно молодого // Новые известия. 2003. 29 октября.
Дульман Павел. Нерасставшиеся вместе // Российская газета. 2003. 30 октября.
Федотов Михаил. В круге не первом // Новые известия. 2003. 4 ноября.

Ссылки на данную статью [1]