Новости по теме

"Наша стратегия" против олигархов

Очередной выпуск программы "Наша стратегия" от 26 июня 2004 г. был озаглавлен "Семибанкирщина". Мы не стали бы включать ее в наш обзор, если бы среди стандартного набора претензий к олигархам, неоднократно озвученных СМИ, не было бы довольно оригинальных.

Олигархия в программе преподносилась как явление исторически свойственное и столь же исторически враждебное России. В частности, в качестве примера подобной враждебности приводился Андрей Курбский, который "продал врагам государственные тайны", бежав из страны, как только Иван Грозный попытался олигархов приструнить (имелось ввиду введение опричнины).

Надо отметить, что участники программы на этот раз удержались от националистических высказываний, а Сергей Бабурин даже прямо заявил, что этническая принадлежность в разговоре о "непатриотичности" крупнейших российских собственников ни в коем случае не имеется ввиду.

Однако при этом олигархи были обвинены... в разжигании национальной розни путем привлечения на работу в Россию этнически нерусских нелегальных мигрантов и в искусственного создания безработицы для коренного населения России.

Остается отметить, что на этот раз передачу вел не сын известного деятеля санкт-петербургской "Памяти" Михаил Ширяев, а Николай Смирнов - другой деятель той же организации.

Наша стратегия // ТВ-3. 2004. 26 июня.