Новости по теме

Закон о национализации - провокация олигархов

9 июня "Российская газета" опубликовала свою версию скандала, связанного с заявлением Олега Морозова о якобы готовящемся законопроекте о национализации.

Как считает автор статьи Евгений Арсюхин, ничего страшного в разработке подобного законопроекта нет. С этим утверждением сложно спорить, однако версия скандала, предложенная им, довольно оригинальна.

В законопроект (правда, непонятно, в какой из законопроектов, ведь О.Морозов сообщал как минимум о трех - ред.) заложена возможность национализации в случае, если "того требуют интересы безопасности страны". И в этих случаях механизм национализации, прописанный в законопроекте, предусматривает освобождение национализируемого предприятия от всех долговых обязательств.

Ссылаясь на мнение некоего Совета экспертов по национализации, заседание которого проходило "вдалеке от прессы (но ваш покорный слуга таки прятался под колонной)" в Москве прошедшей весной, Е.Арсюхин сообщает, что "оказывается, национализация может быть очень интересной крупному бизнесу". И далее описывается нехитрая схема получения компенсации вместо банкротства разоренного предприятия, что "может быть очень удобно тому, кто в свое время получил заводик за гроши, высосал из него все соки, наделал "делов", а потом с помощью "нужных" чиновников затеял национализацию".

Хотим напомнить нашим читателям, что Олег Морозов, озвучивший версию законопроекта, - член фракции "Единая Россия". Вероятно, помимо очередного камня в огород олигархов (или даже всех участников приватизации), статью Е.Арсюхина, нужно считать раскрытием внутрипартийного проолигархического заговора.