Новости по теме

Критика силовиков - заговор олигархов?

21 апреля 2004 г. "Российская газета" опубликовала статью Олега Глебова "Кого пугает финконтроль", посвященную круглому столу по проблемам приватизации в России.

На круглом столе выступил, в частности, Сергей Степашин, который заявил, что позиция правительства состоит в том, что пересмотра итогов приватизации в массовом порядке не будет, однако "по точечным объектам, по конкретным предприятиям, там, где допущены грубейшие нарушения при приватизации, там, где есть соответствующие материалы в Генпрокуратуре, - к этим вопросам можем вернуться, чтобы неожиданностей, возникших с нефтяной компанией "ЮКОС", больше не было".

После высказываний Аркадия Вольского и Евгения Примакова, полностью согласившихся с подобной точкой зрения, следует журналистское изложение высказанных на круглом столе точек зрения, правда, неясно, кому принадлежащих. Из него, в частности, можно сделать вывод, что любая информация, направленная против контрольных или силовых органов государства - есть корыстное сопротивление олигархического капитала, нечистого перед законом.

"Понятно, что в этой ситуации те олигархи, чьи интересы могут быть затронуты, не будут сидеть "сложа руки". Никто из тех, чья собственность получена незаконно, не предоставит материалы проверяющим органам. Обладая собственными медиа-ресурсами, определенным влиянием на различных уровнях власти, они могут попытаться внести раскол в слаженную команду, созданную Президентом. Естественно, что на войне все средства хороши: и "черные" пиартехнологии, и выброс в СМИ непроверенной информации, и подключение западных политиков и бизнесменов. Существует еще один способ попытки стравливания власть имущих - запускается деза, дескать, один претендует на место другого. Так, например, во время президентской избирательной кампании появилась информация, что Устинов выступил как кандидат в президенты. Конечно, это откровенная ложь, которая направлена на подрыв доверия Президента к Генеральному прокурору страны. Так почему же тем бизнесменам, чье рыльце в пушку, не написать в своих газетах, что, мол, Сергей Степашин, например, конкурент Владимира Путина и на следующих выборах выставит свою кандидатуру? Уже появились первые публикации, в которых говорится, что нужен более "техничный" глава Счетной палаты, который бы не столь ярко озвучивал свои цели и задачи. Стоит только взглянуть на название газеты или журнала, чтобы понять, чьи "уши" торчат в таких публикациях...

На повестке дня - задача удвоения валового внутреннего продукта, повышения благосостояния всех граждан, борьба с бедностью. Существует серьезная недооценка национального богатства, и нужно подумать о механизмах его привлечения в бюджет страны или в инвестиционные проекты. Правительство Российской Федерации и Счетная палата намерены вместе решать эту задачу. Тем, кто ведет игру по своим собственным правилам, такая сплоченная работа органов власти не может нравиться, и поэтому в ближайшее время, возможно, мы будем видеть серьезное противодействие амбициозным планам Президента и Правительства. Несомненно, и руководству Счетной палаты, и руководству Генеральной прокуратуры придется столкнуться с мощным давлением на общественное мнение со стороны проверяемых, чей капитал уязвим перед Законом. Несмотря на то, что возможностей давления на власть остается все меньше и сегодня ее невозможно заставить исполнять чьи-то частные прихоти, все же стоит понимать, что механизмы по дискредитации правоохранительных и проверяющих органов могут быть задействованы"
.