Новости по теме

Необратимость приватизации, может быть, подтвердит Счетная палата

27 февраля 2004 г. "Российская газета опубликовала заметку о том, что председатель Счетной палаты РФ "проинформировал посла США в России Александра Вершбоу о том, что в скором времени "будет подведена черта под периодом неопределенности и бизнес-сообщество окончательно убедится в необратимости итогов приватизации" .

Сергей Степашин имел ввиду начатый Счетной палатой анализ итогов приватизации за последние десять лет. Как сообщает "РГ", он направлен на "выявление грубейших нарушений тогдашнего законодательства и привлечения к ним внимания и привлечения к ним внимания правоохранительных органов. Если злостных нарушений не обнаружится и если предприятия сегодня строго выполняют свои обязательства перед бюджетами всех уровней, менеджменту таких предприятий беспокоиться не о чем".

Это заявление вызывает несколько вопросов, и первый из них - почему вопросами законности приватизации и уплатой налогов занимается Счетная палата, а не соответствующие министерства. Не говоря уже о том, что не вполне ясно, почему С.Степашин сообщил об этом послу США, а не бизнес-сообществу.

Мамина Екатерина. Степашин пообещал необратимость приватизации // Российская газета. 2004. 27 февраля.