Новости по теме

Александр Ципко о своем видении отношений между бизнесом и государством

20 ноября в газете "Россiя" была опубликована статья А.Ципко "Народ не безмолвствует", в которой, опираясь на данные социологических опросов, он констатирует нелюбовь народа к олигархам и задается вопросом, каким образом Россия может в этих условиях избежать социальных катаклизмов.

Для А.Ципко "очевидно, что назад дороги нет... Тотальный пересмотр результатов приватизации невозможен". Но ведь нельзя же игнорировать "глас народа"! Поэтому автор выступает с целой программой действий по установлению социального мира в стране.

Изменение ситуации А.Ципко видит в "не просто целенаправленной политике, а целой системе мер как политического, как правового, как экономического, так и идеологического характера". Все эти меры автор честно выносит на суд читателя.

К правовым мерам относится использование закона и права "для возвращения в казну, в бюджет и украденной природной ренты, и не заплаченных налогов". Начало этому уже положено, пишет он, видимо, имея ввиду "ЮКОС".

Еще одна правовая мера: "Ни о какой реабилитации состояний, нажитых в результате присвоения государственной собственности, не может быть и речи без крупных материальных уступок со стороны крупного капитала".

Поэтому необходимо реализовать следующие экономические шаги: "для спасения частной собственности вообще и частного предпринимательства в принципе в особых случаях придется пойти на коррекцию некоторых результатов приватизации. Чтобы избежать критики по поводу эксплуатации народных богатств, в конце концов придется передать в руки государства и экспорт нефти... Можно и нужно пожертвовать групповыми интересами нескольких компаний во имя укрепления авторитета и частной собственности, и частного бизнеса".

От правовых мер А.Ципко переходит к мерам политическим: "решить ... поставленную Путиным задачу оздоровления морально-политической ситуации в России путем оздоровления прибылей капитала невозможно, не избавившись от нынешнего правительства".

И, наконец, идеологическая составляющая "программы Ципко". По его мнению до сих пор СМИ находятся под влиянием либералов, которые обслуживают интересы олигархического капитала. "Надо осознавать, что без перестройки аналитического и идеологического аппарата, без изменения морально-политической ситуации в СМИ невозможно изменение отношения к частному бизнесу... Раньше свобода слова использовалась у нас исключительно для слива либеральной ненависти к государству и к державничеству. Теперь необходимо, чтобы свобода слова была представлена тем, кто уважает все народы России, кто чувствует настроение большинства, кто хочет ему помочь. В этой ситуации очень важно стать на сторону патриотически настроенного капитала", - пишет А.Ципко и называет представителей такого капитала - В.Потанин, В.Евтушенков, К.Бендукидзе.

Осуществление всех этих мер, по мнению А.Ципко, позволит капиталу повернуться лицом к населению России, и население его в изменившейся ситуации поддержит.

Программа, это, конечно, хорошо. Особенно комплексная, охватывающая все стороны жизни. Тем более хорошо, что никакой личной корысти автора в этой программе не усматривается (то, что В.Евтушенков является одним из владельцев газеты "Россiя", разумеется, не в счет).

Непонятно, правда, каковы должны быть "крупные материальные уступки" бизнеса для реабилитации капиталов, которые все без исключения - в том числе и патриотически настроенные - могут быть интерпретированы как приобретенные с более или менее значительными нарушениями закона. Да и сама конструкция - "не дадим реабилитировать капиталы, пока вы эти капиталы не отдадите", несколько странна.

Безусловно, прекрасно, что передача в государственные руки экспорта энергоносителей осуществляется с целью "избежать критики по поводу эксплуатации народных богатств": при предлагаемой автором "идеологической реформе" ни одна собака, пардон, газета, не будет критиковать государство за то, что миллиарды исчезают в Чечне или "преумножаются" подобно воробьяниновскому богатству в виде восстановленного Константиновского дворца в Стрельне.

Очень жалко президента Путина. Как он, бедный мучается с нынешним правительством. Почитай, четыре года... Зато за автора порадоваться можно несомненно: хоть один человек знает поименно патриотически настроенных олигархов.

И уж точно случайностью является то, что одновременно со статьей А.Ципко была опубликована статья нового главного редактора газеты Дмитрия Беловецкого, который наконец-то сформулировал кредо газеты: ""Россiя" - газета государственническая. Но либерально-патриотическая". И такая, значит, бывает разновидность "либерального патриотизма"...

Ссылки на данную статью [1]