Новости по теме

В школе научат Родину любить

12 июля 2004 г. "Новые известия" сообщили о выходе в свет учебника по новому школьному предмету "Отечествоведение". Руководитель авторского коллектива учебник Игорь Чубайс (старший брат Анатолия Чубайса) считает, что удалось создать принципиально новое учебное пособие с четкой, непривычной для школы сверхзадачей - воспитания патриотизма. Необходимость такого учебника более чем назрела: "Когда люди говорят уже не об олигархах и не о том, что зарплату вовремя не выдают, - нет, когда на всех углах слышишь о поиске национальной идеи, значит, мы настолько глубоко провалились в этот кризис, что жить без общенациональных ориентиров и самоидентификации всей нации дальше нельзя". При этом идеи, заложенные в книгу - продукт провозглашенной им научной школы "Преемство", о которой уже говорилось на нашем сайте.

Принципиальная новизна учебника, по мнению И.Чубайса, состоит в том, что он во-первых, показывает "точки бифуркации" - т.е. узловые моменты истории России, когда решался вопрос об альтернативе развития. Во-вторых, сопряжение истории развития российской государственности с историей развития русского языка. Например, по мнению И. Чубайса, Крещение Руси привело к появлению славянской азбуки (?! - ред.). В-третьих, учебник содержит в себе раздел "философии России" - т.е. обзор идей, "лежавших в основе строительства государства и решения проблем ее движения в будущее" (пример - Достоевский и "русская идея"). И.Чубайс считает, что выход из кризиса, в котором сегодня находится Россия, состоит в том, чтобы "вписать историческую логику (1000-летнего, прерванного революцией 1917 года, развития - ред. ) в сегодняшний контекст". И в-четвертых, задачник по словесности, в котором школьнику помогают "выстроить более фундаментальные образы русской литературы: Бог и человек, добро и зло, поиск истины и справедливости, богатство и бедность".

"Чувство, с которым ученик должен отложить наш учебник и пойти на экзамен,
- пишет И.Чубайс, - это не просто гордость за свою родину, но и уверенность, что у нас достаточно сил, чтобы справиться со всеми трудностями, потому что ведь как-то же справлялись с ними предки... Патриотизм невозможен без трезвой, зрелой ответственности. Никто за тебя ничего не сделает - иначе мы все будем оставаться инфантильным обществом, "страной-подростком", как нас часто называют на Западе".