Новости по теме

Либералы уничтожают национальные ценности

21 июля 2004 г. "Литературная газета" опубликовала статью Геннадия Федорова "Ревизоры национальных ценностей", посвященную анализу книги Евгения Ясина "Модернизация экономики и система ценностей", в которой, в частности, подробно освещается разработка экономической программы Германа Грефа.

Автор статьи глубоко оскорблен тем, что Е.Ясин считает традиционные русские ценности "во многом привлекательными, но малопродуктивными", а "продуктивными" в экономическом плане названы ценности протестантские.

На основании этого Г.Федоров делает вывод, что экономическая модернизация России имеет своей целью довести россиян до такого состояния, в котором для выживания потребуется безоговорочная замена традиционных национальных ценностей на чуждые, причем на выбор - "или ценности протестантские, или иудейские" [откуда взялись последние, не вполне ясно - ред. ]. "Судя по всему, - завершает свою статью Г.Федоров, - делается расчёт на то, чтобы внедрение протестантской системы ценностей повернуть настолько стремительно, чтобы народ не успел очухаться.

Если данное предположение верно, то это свидетельствует лишь об одном: нынешние либералы к культуре и духовным основам этического поведения человека подходят ещё более вульгарно и механически, чем марксисты, свято верящие в то, что бытие определяет сознание. Но среди русского народа, как и среди других народов России, найдётся немало тех, для кого духовное наследство предков никогда не станет предметом рыночного обмена".