Новости по теме

Партия гражданского патриотизма

29 июня 2004 г. "Российская газета" опубликовала основные положения программы партии "Новые правые", которая настаивает на том, что они успешно сочетают либерализм с консервативными ценностями. "Новые правые" характеризуют себя как "партию, основывающую свою деятельность на незыблемых принципах гражданского патриотизма".

Принципы эти (все они являются разделами программы) таковы: "Родина и Свобода" (равная ценность гражданских свобод, частной собственности, свободного рынка, прав человека и одновременно - исторической традиции, моральных ценностей и национальных интересов); "стабильность и развитие" (эволюционизм); "гражданская нация" ("Мы считаем Россию единой нацией, в которой люди разных национальностей объединены общей судьбой, культурой и государственностью. Нам чужды как лозунг "Россия для русских", так и национальный нигилизм"); "сильный и свободный человек"; "сильная и свободная экономика", "сильное и свободное государство".

Среди путей реализации заявленных принципов предлагается, в частности, "преодолеть кризис идентичности - противопоставить негативному мифу о России-"двоечнице" идею России-победительницы" (ср. со статьей А.Мелихова о необходимости мифа для конструирования национальной идеи), "ни в коем случае не поддерживая идеи передела собственности, добиваться полной ее "инвентаризации" как пути легализации. Предлагается политика "либерального империализма" на международной арене: проведение "самостоятельной, наступательной, гибкой политики, задачи которой - не допустить давления на Россию извне; защищать законные интересы соотечественников, где бы они ни нарушались; укреплять и расширять влияние России на сопредельных территориях".

Свобода. Родина. Закон (Программа политической партии "Новые правые") // Российская газета. 2004. 29 июня.