Новости по теме

Станислав Белковский возмущен десакрализацией верховной власти

28 мая 2004 г. на сайте ИноСМИ.Ру был опубликован комментарий Станислава Белковского для The Moscow Times к последнему президентскому посланию.

Президент Института национальной стратегии считает, что, отказываясь от государственного патернализма в виде многочисленных льгот, бесплатного образования и т.п., Путин "бросил вызов тысячелетней российской традиции доброго царя, который заботится о своих подданных, которые за отеческую заботу о себе отвечают ему преданностью, покорностью, кротостью и смирением. Сознательно или нет, но Путин дал понять собравшимся в Кремле парламентариям, что уполномочен сбросить с себя весь многопудовый вес исторических традиций государства российского. В этом смысле его речь означает, что перед нами убежденный антиконсерватор, и соответственно до мозга костей радикальный либерал.

Выступить с подобным заявлением - дело, безусловно, рискованное. Ведь образ 'доброго правителя' и лежал в виде освященной веками основы президентской власти самого Путина".


Своей речью Путин дал понять электорату, что он отнюдь не добрый царь, "призванный усмирить злых бояр и восстановить на земле справедливость", а "добрый Чубайс". То есть политик, который рассуждает как Чубайс, говорит как Чубайс, одевается как Чубайс и действует как Чубайс".

С.Белковский, претендуя на единственно верное понимание глубинного смысла послания президента, сетует на то, что текст его слишком детализирован. Это, по его мнению, вина президентских спичрайтеров, которые "хорошо владеют всеми подобными деталями и мелочами и более того, - считают их очень важными. Они не желают мыслить категориями нации, империи, религии или культуры", - которыми мыслит сам политолог. "Они рассматривают нашу историю как объект для постановки мыльной оперы, а РПЦ отводят роль этнографического музея (ср. с заявлением Белковского о роли РПЦ в формировании государственной идеологии - ред. ). Политическая смерть Путина особенно отчетливо проступает на фоне взглядов всех этих советников, из чьих идей, собственно, и соткана ткань президентской речи.

Сознательное желание президента погрязнуть, утонуть в незначительных деталях, непонятных большинству народа, служит лишь одной цели: процессу снятия ореола святости с высшей государственной власти в России".


С.Белковский считает, что подобным выступлением "Путин взял на себя роль лидера своеобразного виртуального "союза правых сил", - политической партии постсоветской буржуазии, провалившейся на прошлых парламентских выборах, но заставившей снова о себе заговорить в результате успеха на мартовских президентских выборах".

Не беремся угадать подоплеку столь резкой критики Президента со стороны С. Белковского. Но показателен сам факт, что версия анти-либерализма, презентуемая Белковским, не только становится со временем все более и более радикальной, но и готова заявить о себе как о феномене, отдельном от президента Путина.