Новости по теме

Леонид Радзиховский за либеральный авторитарный строй

25 мая 2004 г. "Российская газета" опубликовала статью Леонида Радзиховского "Гражданская обломовщина", в которой автор изложил свое видение развития гражданского общества в России.

По его мнению, в настоящее время понятие "гражданское общество" - не что иное, чем модное клише. Реальна ситуация такова, что современное российское общество пассивно и не способно ни к какой самостоятельной деятельности. Институты гражданского общества в современной России не выстраданы, а импортированы и не укоренены. В обществе доминируют авторитарное сознание и ксенофобия, которые способствуют не построению, а уничтожению гражданского общества. Мы "не готовы к ГО (так у автора - ред. )- так мы его и не хотим строить, не навязывайте его нам!

Наиболее либеральным в России сегодня, как и 200 лет назад, оказывается просвещенный авторитарный строй - разумеется, не в формах XIX века...

Означает ли это, что ГО, как выражался герой Искандера, "интересное начинание - но не для нашего климата"? Вовсе нет. Климат меняется - теплеет. Свобода личности, передвижения, собственности, даже и свобода слова - необходимость этих свобод для себя осознала уже вся активная часть народа. Когда-нибудь (!) возникнет и ощущение связи этих свобод с политическими свободами, с тем самым ГО.

Но реально строить ГО в России может только власть - прокладывать дорогу к ГО через трясину политической обломовщины общества"
- заключает автор.