Новости по теме

Очередное весенне-призывное обострение

18 марта 2004 г. Министерством образования было распространено официальное заявление "Учеба в вузе перестанет быть убежищем от армии". Оно излагает основные тезисы выступления бывшего министра образования Владимира Филиппова, не получившего пока нового назначения, на рабочей встрече ректоров коммерческих вузов 17 марта: "Все выпускники школ будут обязаны до поступления в то или иное учебное заведение пройти начальную военную подготовку. Ориентировочно курс молодого бойца продлится шесть месяцев. После этого юноше предстоит выбрать: либо он отправится на службу в армию по контракту, либо еще полгода проведет в войсках". Одновременно было объявлено, что "рассматривается вопрос о предоставлении контрактникам, отслужившим в частях от 3 до 5 лет, права на внеконкурсное зачисление в вуз".

Как сообщили "Новые известия", в министерстве комментировать заявление экс-министра отказались. Зато председатель Комитета Государственной Думы по обороне Николай Безбородов сообщил, что 25 марта в парламенте будет рассматриваться пакет поправок к закону РФ "О всеобщей воинской обязанности", призванный сократить список льгот, предоставляющих отсрочку от армии, однако выразил удивление заявлениями В.Филиппова. Н.Безбородов заявил, что если подобное заявление было сделано, то оно неконституционно.

Через несколько часов Министерство образования распространило новую версию пресс-релиза, в котором дополнительно было сообщено, что Филиппов заявил о том, что "любые изменения, касающиеся отсрочки службы в армии выпускников школ и студентов профессиональных учебных заведений, возможны лишь при реальной военной реформе..."

23 марта 2004 г. "Новые известия" сообщили о реакции должностных лиц на заявление г-на Филиппова. 22 марта министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил: "Обнародованные планы не являются официальной позицией Министерства образования и науки РФ, но в то же время данное предложение может рассматриваться в качестве одного из возможных вариантов следующих этапов образовательной реформы".