Новости по теме

Очередной ответ клеветникам России

10 марта 2004 г. на сайте "Гражданского клуба" опубликована статья Владимира Семенова "О пользе русофобии". Насыщенный цитатами из Ф.М. Достоевского, Н. Трубецкого, М. Каткова и Л.Н. Толстого, а также многочисленными цитатами из современной прессы, текст посвящен отношению Запада к России - по утверждению автора, предвзятому и однозначно отрицательному.

Русофобия - не изобретение недавнего времени, она существует давно, замечает автор, но предлагает не расслабляться, не отказываться от борьбы с клеветниками - глупцами (в качестве примера глупости приводится Андре Глюксман, написавший, что "Петр I убил собственного отца"). "Россия конкурирует за влияние в мире - и это не может не сказываться в информационном пространстве" - что, естественно, сказывается в виде "недружественных публикаций".

"Западные СМИ готовы видеть на наших улицах преимущественно бомжей, а в российской общественной мысли прислушиваться почти исключительно к маргиналам - и полтора века назад, и теперь". "9/10 материалов [опубликованных на сайтах inosmi.ru и inopressa.ru - ред.] встречают почти единодушные возмущение и отпор российских читателей. Такую искреннюю консолидацию встретишь только у спортивных болельщиков" (заметим, что, на наш взгляд, на этих сайтах часто появляются взвешенные и интересные публикации о России, написанные с позиции искренней симпатии).

"Наша беда ... в том, что мы сами не решаемся признаться себе и не смеем заявить прямо и открыто миру, что мы другие, иные. И со спокойным достоинством стоять на этом. ... Лишь тогда всеобщая хула в наш адрес со временем рассеется - и не от политкорректности, а от всяческого к нам почтения и уважения".

"Мы знаем ... что мечты ... не отменяют макроэкономику. Но верно и обратное: если русский человек подчиняется закономерностям каких-нибудь кривых безразличия Хикса - Парето, то это вовсе не перечеркивает возможность его инакости. "Всемирной отзывчивости", например".

"Нам нужно для самих себя утвердить на русской земле неприкосновенную частную собственность, суд присяжных, подотчетность власти, ипотеку и еще много чего другого. И для самих себя искать "русскую идею". Будут ОБСЕ, Совет Европы, западная пресса мешаться - пошлем их куда подальше..."
.

И так весь текст - сочетание вполне естественных утверждений и как-то не очень связанной с ними агрессивности в адрес Запада. Конечно, про Россию в западных СМИ можно прочесть гадости, но и наоборот, и более того - гораздо больше гадостей в западных СМИ можно прочесть о Западе. И уж совсем непонятно, как Запад мешает нам "утвердить на русской земле неприкосновенную частную собственность, суд присяжных, подотчетность власти, ипотеку" и даже "искать "русскую идею"".