Новости по теме

Председатель правления Внешторгбанка :"Страна готова к историческому прорыву"

Накануне экономического форума в Давосе "Известия" опубликовали программную статью председателя правления Внешторгбанка Андрея Костина, в которой он делится своим видением экономических перспектив государства.

Статья носит откровенно предвыборный характер и является панегириком действующему президенту России В.Путину.

По мнению чиновника, "безоговорочная победа партии центра и ее представителей в одномандатных округах является веским свидетельством того, что российское общество наконец признало и приняло стратегическое направление движения... Сильная власть. Единство нации. Реформы. Достойная жизнь." (здесь и далее выделено в тексте - ред. ).

Он считает, что "Главное - чтобы крупный бизнес не смыкался с властью, не оставался эгоистичным и равнодушным к насущным интересам общества". Именно о стремлении отстранить крупный бизнес от власти и свидетельствует, по мнению А.Костина, позиция президента в деле М.Ходорковского. Однако, "честному бизнесу" ничего не угрожает: "В запугивании друг друга грядущим переделом собственности меня удивляет только то, что находятся люди, которые искренне в это верят... Российский бизнес тем надежнее встанет на ноги и обретет уважение со стороны своих соотечественников, чем быстрее проникнется глубоким патриотизмом".

Мы не компетентны комментировать экономические выкладки А.Костина в отношении развития банковского сектора в России. Однако хотелось бы остановиться на резюме статьи:

"Страна готова к историческому прорыву. Создана надежная база для проведения реформ. Достигнута политическая и макроэкномическая стабильность... Адаптировался национальный менталитет. Свои уроки извлек и национальный бизнес, получивший от общества несколько серьезных предупреждений за пренебрежение к проблемам социального неравенства... Избран работоспособный парламент. Есть общепризнанный лидер, доказавший свою способность консолидировать нацию, политические интеллектуальные ресурсы для решения самых сложных задач.

Дело за "малым". Сполна воспользоваться благоприятным стечением обстоятельств, осознавая это как редкий шанс на исторический прорыв"...


Непонятно, правда, прорыв - куда? И почему он не был осуществлен в "первый срок" Путина, когда все эти условия (ну, пожалуй, кроме "предупрежденного бизнеса") уже были.

Ссылки на данную статью [3]