Новости по теме

Ограничение свободы передвижения

Некоторые депутаты Московской городской думы намерены инициировать пересмотр закона "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Главная идея поправок, подготовленных комиссией Мосгордумы по законодательству и безопасности (и лично депутатом Юрием Поповым) состоит в том, что "любой регион России должен иметь право вводить ограничения на въезд граждан из других регионов".

Как сообщают "Известия", суть подготовленных поправок сводится к следующему: "Запретить въезд граждан той или иной национальности власти субъекта федерации могут в следующих случаях:

- если из-за количества приезжих доля коренного населения территории уменьшается более чем на 10%;

- если из-за приезжих "возникает угроза ухудшения национального самочувствия и утрата духовных традиций коренного населения территории";

- если возникает угроза национальных конфликтов между коренным населением и диаспорами;

- если в регионе ухудшается криминогенная обстановка.

Субъекты РФ также наделяются правом отказывать во въезде на свою территорию гражданам с судимостью, алкоголикам, наркоманам и сутенерам"
.

Обсуждение законопроекта московскими депутатами ведется с середины мая 2004 г. Лично депутат Попов отстаивает свою идею как минимум с 2002 г.

Несмотря на то, что проект уже поддержали некоторые московские и федеральные депутаты, председатель Мосгордумы Владимир Платонов высказал сомнение в его конституционности. Впрочем, его комментарий выглядит немного двусмысленно: "Пока непонятно, по каким признакам можно ограничивать въезд людей. Если по национальной, на что в законопроекте есть намеки, то у нас даже в паспортах не указывается национальность. Как ее определить? Еще Лермонтов писал, что он знал одного немца по фамилии Иванов и русского по фамилии Шмит. ... В многонациональном государстве решать проблемы одной национальности за счет других нельзя. Проект депутата Попова противоречит Конституции РФ, так как ограничивает права граждан на передвижение. Тем более по национальным признакам. Введение квот или ограничений для одной из национальностей рано или поздно приведет к серьезным конфликтам".

Следует ли это истолковывать в том смысле, что если будет установлен четкий механизм "определения национальности", то спикер столичной Думы законопроект поддержит?

Ссылки на данную статью [2]