Новости по теме

Отмена адвокатской неприкосновенности

В 4 и 7 июня 2004 г. "Русский курьер" и "Новая газета" соответственно сообщили о том, что в Государственной Думе готовятся поправки к закону об адвокатуре, фактически уничтожающие профессию.

Формальным поводом для внесения поправок является очередная кампания по "борьбе с привилегиями" и льготами для целого ряда служащих. В частности, это касается так называемого "особого порядка привлечения к уголовной ответственности", под который попадают депутаты Госдумы, судьи, адвокаты и т.п. Начать решено было с адвокатуры.

Как сообщает "Русский курьер", законопроект был внесен в государственную Думу депутатом от "Единой России" Алексеем Волковым (в прошлом - офицером МВД) еще в марте 2004 г. Состоял он из одного (!) пункта: "Часть 3 статьи 8 федерального закона "Об адвокатской деятельности..." признать утратившим силу".
Этот пункт закона гласит следующее: "Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации"
.

В пояснительной записке к предложенному законопроекту утверждается, что это положение противоречит Конституции РФ которая предусматривает равенство всех перед законом и судом. "Не должно быть препятствий для уголовно-процессуальной деятельности в отношении адвокатов... Все 14 видов оперативно-розыскных мероприятий... в отношении адвокатов требуют предварительного судебного разрешения, и такое положение препятствует оперативному, в том числе с использованием негласных методов и средств, получению информации о преступлениях, их предупреждению и раскрытию... Необходимость получения судебного решения на производство следственных действий в отношении адвоката противоречит закону..."

По мнению адвоката Генри Резника, принятие предложенной единороссом поправки "фактически означает разрушение профессии. Потому что адвокатская тайна, как и тайна исповеди, абсолютная".

В апреле законопроект был отозван автором, однако 14 мая уже первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска направила его на согласование в Правительство.

По мнению "Русского курьера", подобная "задержка" в проведении законопроекта обусловлена желанием представителей власти "соблюсти приличия" и дождаться окончания всех дел в отношении "ЮКОСа" (в ходе которого, напомним, без санкции суда производились обыски адвокатов компании).

"Новая газета", наоборот, считает, что это происходит как раз в преддверии судебных решений "по Ходорковскому" для осуждения которого, по мнению издания, "придется написать персональный Уголовный кодекс".

Между тем, 7 июня в Пресненском суде Москвы началось слушание дела о лишении адвокатского статуса Ольги Артюховой (защитника М.Ходорковского).