Новости по теме

"Литературная газета" - вновь о манипулировании сознанием

Тема "манипулирования зрительским сознанием" на страницах "ЛГ", по-видимому, становится постоянной. В выпуске от 26 мая 2004 г. Анатолий Салуцкий критикует очередного не нравящегося ему ведущего - Владимира Познера.

Заявив, что "никаких политических претензий лично у меня к Познеру нет, он последовательный либерал, либеральным взглядом оценивает всё происходящее, и это его право", А.Салуцкий выражает недоумение тем, что программа "Времена" не "уравновешена" альтернативной, "аналогичной, но более государственнической передачей" .

Для чего же нужна подобная альтернатива? "Намеренно или неосознанно Познер ведёт целенаправленную разрушительную работу против самих основ русской цивилизации, взращённой, как известно, на культурно-историческом опыте многих народов, в разные века и даже тысячелетия населявших просторы современной России, - от древневосточного туранского элемента (надеюсь, Познер, претендующий на заглавные телевизионно-политические роли, читал Николая Трубецкого) до скифов и монголов. Эта цивилизация нашла своё законченное воплощение в православной традиции, которая именно в России, в восточном христианстве показала своё изумительное умение дружески соседствовать с исламским миром, что не далось христианству западному. Здесь-то, в сфере подсознательных религиозных чувствований, и лежит отправная точка разрушительного метода Владимира Познера.

Крещёный в католичестве, по воспитанию и восприятию мира так называемый фаустовский экономический человек, Познер интуитивно не приемлет сами основы православной цивилизации, - не веры, а именно цивилизации! - но, не понимая сути своего постоянного раздражения "странностями" России, неосознанно переводит вероучительские разногласия в плоскость межнациональных конфликтов, к которым возвращается до навязчивости часто.

Монополизировать телеэкран, полностью отдавая его в руки человека, пусть по непониманию, по незнанию, по своей необразованности, наконец, разрушительно влияющего на веками складывавшийся российский образ мыслей, негоже"
.

От частной критики В.Познера А.Салуцкий переходит к более общим вопросам: "Какова сегодня вообще роль нашего телевидения? какие духовные ценности оно склонно пропагандировать? почему на нашем ТВ неоправданно велика доля телеведущих, демонстративно заявляющих о своей приверженности заповедям западной цивилизации и даже откровенно противопоставляющих якобы скромные запросы протестантизма роскоши православных храмов? Кстати, это противопоставление, прозвучавшее, как ни парадоксально, на канале "Культура", насквозь лживо, фальшиво и более того - провокационно, ибо именно протестантизм общеизвестен своим меркантильным духом, своей склонностью к рациональному накопительству (читайте Макса Вебера!), а пышная обрядовая сторона православия, наоборот, подчёркивает устремлённость восточного христианства к духовным исканиям, но не к стяжанию земных благ" .

Он возмущен тем, что на телеэкране вновь ведутся дискуссии, характерные для периода перестроечных лет, например, о роли Сталина и Ленина в российской истории. "Такой возврат к раскольнической перестроечной тематике представляется не случайным: ... он соответствует последовательно проводимой телевидением линии на воспрепятствование консолидации общества".

"В пропаганде, в духовной сфере вообще все цивилизованные страны тщательно оберегают свои традиции и ментальность своего народа от чуждых веяний и влияний - даже Франция, и та исторически сторонится чрезмерного вторжения британских новаций. Что уж тут говорить об историческом культурно-нравственном противостоянии православия и католицизма, которое в России издавна приняло характер дискуссии между славянофилами и западниками о путях развития страны...И не пора ли всё-таки и Владимиру Познеру, и всему нашему телевидению прекратить безальтернативное навязывание западных духовных ценностей и занять более взвешенную позицию по вопросам, затрагивающим глубинные пласты народного самосознания?" - завершает свою статью Анатолий Салуцкий.

КОММ. Мы поместили эту статью в раздел "Неоконсерватизм", однако, на наш взгляд, она вполне достойна и размещения в разделе "Язык вражды в российских СМИ". Довольно странно наблюдать, как в светском государстве право работы на телевидении, пусть и опосредованно, ставится в зависимость от вероисповедания.
Возникает ощущение, что серия статей в "ЛГ" в относительно приличной и условно интеллектуализированной форме выражает то, что со свойственной ему прямотой сказал 21 мая прямо на заседании Думы депутат Николай Павлов ("Родина"): "Мы сегодня имеем ситуацию, когда телевидение, которое мы наблюдаем, кроме насилия, садизма, извращений и открытой русофобии, которую инициируют два еврея по фамилии Познер и Шустер, ничего там больше нет. Вообще нет ничего. Есть еще Швыдкой, и есть еще Соловьев, который хвастается на всю страну, что он еврей и больше всего он боится русского национализма. Это при ситуации, когда русские вымирают по миллиону в год"?.