Новости по теме

Иосиф Кобзон - за цензуру

6 апреля 2004 г. "Новые известия" опубликовали заметку председателя Комитета Государственной Думы РФ по культуре Иосифа Кобзона "Красные пятна на всех телеканалах", в которой сделана очередная попытка обосновать введение цензуры в СМИ.

"В слове "цензура" нет ничего плохого, если она идет от разума и от разумных людей. Многие говорят: как же так, снова будет цензура. И хорошо, что будет. Нельзя отдать на откуп коммерческим структурам духовность, воспитание, нравственность, - считает И.Кобзон, обосновывая это мнение тем, что засилье на экране насилия и непристойностей развращает и ожесточает зрителя, особенно юного. - Есть традиционные моральные, нравственные устои, которых следует придерживаться. Не советские, а именно традиционные... Мы перепутали демократию с вседозволенностью... Мы же не хотим, чтобы наши дети с четырехлетнего возраста понимали, что такое секс в самом извращенном виде".

"Лично я за то, чтобы цензура была, но не в том обывательском понимании, что это проверка КГБ. На телевидении необходимы художественные советы, состоящие из людей, которых избирают для этой процедуры и которым люди верят, - они не будут использовать свои полномочия в пагубных антидемократических целях",
- завершает он свою статью.

Хочется обратить внимание на то, что разговор о цензуре вновь ведется не на уровне обсуждения законодательных инициатив (например, ограничения показа сцен насилия до определенного часа), а на уровне доверия личным вкусам и взглядам неких "разумных людей", которые, видимо не в состоянии запретить смотреть телевизор даже своим четырехлетним детям. Почему депутат Государственной Думы от "Единой России" уверен, что избранные цензоры "не будут использовать свои полномочия в пагубных антидемократических целях", абсолютно непонятно, ведь всего лишь несколько дней назад избранные народом представители "ЕР" проголосовали за вполне антидемократический закон о митингах.