Новости по теме

Новый старый закон о митингах

31 марта 2004 г. Государственная Дума в первом чтении приняла закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании", запрещающий проводить митинги и пикеты возле административных зданий.

Запрещается проводить митинги, пикеты и шествия возле административных зданий, иностранных посольств, транспортных магистралей, представительств международных организаций, детских учреждений, кладбищ, а также повсюду, где не обеспечена "безопасность граждан при проведении публичного мероприятия" .

Закон заменяет нынешний разрешительный порядок уведомительным (обязывает организаторов митинга не позднее чем за 10 дней до даты проведения мероприятия уведомлять органы власти о его проведении). Но уведомление о мероприятии может быть не принято в случае, если оно подано не по форме или если цели митинга, по мнению чиновников, противоречат Конституции, нарушают нормы морали и нравственности и т.д. Устанавливаются и другие ограничения.

Мало кто возражает против того, что необходимо принять закон на эту тему, ведь, как сообщил заместитель министра юстиции В.Сидоренко, на сегодняшний день проведение массовых мероприятий регламентируется актами 1988-1993 гг. Однако настолько жесткие ограничения в проведении массовых акций не могут не вызывать опасений, тем более, что за несколько дней до этого Государственная Дума сняла с рассмотрения более либеральный законопроект на эту же тему.

В ответ на многочисленные протесты было сказано ( самим Грызловым), что список ограничений по месту проведения мероприятий будет радикально сокращен при втором чтении. Так что ситуацию правомерно рассматривать как "пробный наезд".

Напомним, что закон о митингах был принят Думой и одобрен Советом Федерации еще в 1995 году. Однако тогда Борис Ельцин не подписал его, не наложив при этом вето. Таким образом, Ельцин нарушил Конституцию и одновременно создал правовую коллизию, при которой фактически принятый закон не мог вступить в силу. Законопроект, который приняла в первом чтении Государственная Дума 31 марта, во многом наследует тому закону, в том числе и в запрете митинговать у правительственных зданий, путепроводов и т.д.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте Legislature.ru