Новости по теме

Желание проглотить соседа и его последствия

Как пишет газета "Новые известия", после прошедшего в декабре 2003 г. референдума, в результате которого большинство населения проголосовало за объединение Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом, число желающих объединиться пополнилось. Так, в начале февраля красноярский губернатор А.Хлопонин заявил, что уже в 2005 г. может начаться объединение Красноярского края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. Аналогичные планы у архангельского губернатора в отношении Ненецкого автономного округа. 24 февраля состоялось рабочее совещание по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. А 25 февраля губернаторы Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа подписали совместное заявление "Об основных направлениях углубления интеграции".

Между тем, как справедливо отмечает эксперт Фонда Карнеги Николай Петров, "любое объединение требует внесения изменений в Конституцию. А это может стать камешком, который вызовет лавину изменений. Если Конституцию нужно менять по этому поводу, то почему ее не изменить и по другим? Мне кажется, что таким образом может начаться процесс ревизии Конституции и территориально-государственного устройства России в целом" .

Тем временем, по сообщению "Независимой газеты", уже сам факт проведения референдума по объединению Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом вызвал серьезные возражения. Так представитель блока "Родина" юрист Алексей Бессонов и предприниматель Виктор Гилин подали в Пермский областной суд иски с требованием отменить результаты референдума, поскольку он проходил "при нарушении конституционных норм", правда, каких, не уточняется. О своем желании требовать признания результатов референдума недействительными сообщил также бывший представитель президента в Коми-Пермяцком округе Вячеслав Делидов, ссылаясь на то, что администрацией не было получено никаких документов, дающих право на его проведение. В своем желании аннулировать результаты референдума А.Бессонов, В.Гилин и В.Делидов готовы дойти до Страсбурга.