Новости по теме

Долой неприкосновенность и презумпцию невиновности!

21 мая "Газета" сообщила, что заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров предложил отменить особый порядок привлечения судей, депутатов и высших чиновников к уголовной ответственности, а также разработать закон, по которому обвиняемые в коррупции должны были бы сами доказывать легальность приобретения своего имущества.

Эти предложения вызвали преимущественно резко негативные комментарии в юридической среде.

Особый порядок привлечения к ответственности подразумевает участие судей в отличие от обычной процедуры, когда дело заводит один прокурор. И это механизм является защитой для депутатов, высших чиновников и судей.

Что касается легальности имущества, то как заметил адвокат Борис Кузнецов, декларация об имуществе подается чиновником при поступлении на должность или будущим депутатом перед выборами, а вот в уголовном процессе презумпция невиновности должна остается краеугольным камнем юриспруденции.

Интересно, что председатель Совета Федерации Сергей Миронов не одобрил урезание презумпции невиновности, а вот урезание иммунитета депутатов и судей одобрил.
И хотя этот иммунитет записан даже в Конституции (о чем напомнил Сергей Крашенинников), подобные демарши очень напоминают пробный шар.

Комментарий:
Подробное интервью С.Кехлерова, в которой он обосновывает свою точку зрения опубликовано 1 июня 2004 г. в правительственной "Российской газете".
Ссылки на данную статью [1]