Новости по теме

Выборы в России и "Новый мировой порядок"

15 октября 2003 г. "Литературная газета" опубликовала интервью с профессором МГУ Сергеем Расторгуевым, в котором была представлена его книга "Философия информационной войны".

Не вызывает сомнения то, что редакция "ЛГ" разделяет позицию С.Расторгуева, поскольку интервью анонсировано на первой странице выпуска как главный материал номера следующим образом: "Если враг не пересек нашу государственную границу на танке или самолете, это еще не значит, что против нас не ведут войну.

Куда страшнее она невидимая, тайная. Когда уничтожают не живую силу страны-противника, а подрывают систему ценностей атакуемого народа..."


Что же это за невидимая война, о которой "ЛГ" предупреждает своего читателя устами С.Расторгуева? Это война информационная. "Против конкретного человека никто "не играет", "не воюет". Информационную войну ведут против общества в целом за ценные ресурсы планеты. В большей степени информационная война - это война цивилизаций", - считает он. Однако ведется эта война именно через людей, поскольку "перепрограммировать человека стало ... легче, чем убивать". А одним из главный орудий борьбы с Россией, по его мнению, являются выборы. Во-первых, уже примерно с 1991 г. "выборы в России идут под мощным влиянием посторонних сил", недружественных России: "Подход может быть порой прост, как дважды два: хочешь погубить богатую и сильную страну - помоги прийти в ней к власти местному ворью и негодяям. Больше ничего и не надо. Все остальное они сами сделают, собственными руками. Ограбят свою страну и сограждан так, что ущерб превысит потери от самой лютой войне. Да еще надолго главной для молодежи станет ориентация на уголовные ценности".

В качестве примера подобного пагубного внешнего влияния автор приводит кредит МВФ 1996 г. - не зря, мол его дали, что-то хотели получить взамен.

Проигрыш в информационной войне ведет к тому, что "Запад создаст техническую среду из своих технологий для управления российским обществом за российские же деньги" (здесь, впрочем, С.Расторгуев противоречит сам себе, забыв про кредиты МВФ). Пользуясь этой средой Запад будет выкачивать из страны ресурсы, труд и "мозги", а когда все это закончится - земли. Одновременно эта среда сольет российскую "элиту" с мировой, создав "непреодолимые барьеры между "элитой" и русским народом. Коррумпированное и перепрограммированное государство при определенных условиях может стать инструментом подавления России в угоду новому мировому порядку", - подводит он итог своим построениям.

Все это возможно потому, что в России нет элиты, "беспокоящейся о своем народе". А нет ее, потому что Россия не готова к выборам, которые ей чужды.

Впрочем, С.Расторгуев не видит стратегических путей выхода из складывающейся ситуации и может предложить лишь один тактический ход - отказ от выборов и замена их ... жребием. Это предлагается абсолютно серьезно, поскольку автор убежден, что при современных технологиях выборы не более, чем профанация, а жребий все-таки несет элемент случайности и с некоторой долей вероятности может победить "достойный".

Комментарий: Мы со своей стороны, хотим отметить, что до недавнего времени рассуждения о войне против России и о "Новом мировом порядке" были характерны лишь для узкого круга маргинальных газет националистического толка. Подобная публикация на страницах "Литературной газеты" - само по себе явление знаковое.