Новости по теме

"Диалог цивилизаций" на Родосе

3-6 сентября на о. Родос (Греция) прошел форум "Диалог цивилизаций", в котором приняла активное участие Россия.

Основным организатором форума с российской стороны был "Центр национальной славы России", в попечительский состав которого входят представители Правительства, Администрации Президента, Полпред Президента России в Центральном федеральном округе и другие государственные чиновники. Сам Центр своей задачей видит необходимость "разобраться в том, почему Россия и ее люди именно такие, какие есть. Выяснить до конца, откуда идут наши корни. Может быть, надо возвращаться (выделено в тексте- ред. ) к ним, а не пытаться выращивать новую страну на "чужих основаниях". Председатель Центра Александр Мельник считает, что у России несколько иная, чем у Европы "историческая миссия на земле. Мы выступаем хранителями, если позволительно так сказать, некоей тайны, которая нам еще даже и неведома во всей своей полноте. Россия лишь догадывается о каком-то своем особом предназначении...".

Форум носил явно выраженный антиамериканский характер, а итоговая декларация зафиксировала стремление его участников противостоять процессам глобализации, поскольку "принудительное выравнивание различных культур в одну цивилизационную модель губительно для эволюции человечества". Сам по себе антиглобализм, конечно, не является признаком консерватизма. Так же как и его определенно религиозный акцент (российскую делегацию возглавлял председатель синодального миссионерского отдела архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов)). Однако настораживает состав участников форума.

Так например, ислам на форуме был представлен, в частности, членом "Хезболлы" имамом мечети в Бейруте Халилем Ризкой, Франция - виднейшим идеологом европейских "новых правых" Аленом де Бенуа. В Российскую же делегацию входили например, православный геополитик Наталия Нарочницкая (ныне - депутат от "Родины"), радикальный православно-националистический публицист Михаил Назаров, идеолог исламского фундаментализма Гейдар Джемаль (не говоря уже о председателе Центра национальной славы России А.Мельнике, который помимо "особой миссии России" любит порассуждать, например, о "Министерстве Стыда", призванном оградить Россию от проникновения в нее "духовных ядов").

Между тем форум, который позиционировал себя как общественное мероприятие, явно получил государственную поддержку с российской стороны. В состав официальной делегации входили вице-премьер российского правительства Галина Карелова, заместитель председателя Российского Центробанка Татьяна Парамонова и другие видные должностные лица. Более того, если сопредседателями с греческой и индийской сторон были соответственно предприниматель и общественный деятель, то с российской стороны на форуме председательствовал заместитель министра путей сообщения России Владимир Якунин.